Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Новые подробности фильма «В тумане» Сергея Лозницы

У картины появился свой сайт

До выхода фильма «Счастье моё» Сергей Лозница был известен только любителям неигрового кино. После выхода - стал известен на всю страну: фильм участвовал в конкурсе Каннского МКФ, получил ряд крупных наград в России. Второй игровой фильм Лозницы «В тумане» снят по Василю Быкову и представляет собой попытку взглянуть на оборотную сторону Великой отечественной войны. До недавнего времени о фильме почти ничего не было известно.

Новые подробности фильма «В тумане» Сергея Лозницы

Новые подробности фильма «В тумане» Сергея Лозницы

Появление сайта фильма произошло позднее, чем это обычно принято у фильмов в Европе. А «В тумане» вполне можно считать европейским фильмом: в его производстве участвуют MA.JA.DE Fiction (Германия), кинокомпания «Джи Пи» (Россия), Rija Films (Латвия), Lemming Film (Нидерланды), а также телеканал ZDF/ARTE, фонд EURIMAGES и студия «Беларусьфильм». Это проект, явно рассчитанный на европейский прокат, тем более, что история касается, как минимум, любой из стран, участвовавших во Второй мировой.

Сергей Лозница излагает сюжет картины так:

Вторая мировая война, Белоруссия, лес. Два партизана едут убивать мирного жителя. Такое у них задание. В отряде решили, что этот человек – предатель. А предателей нужно убивать. Таково начало этой истории. Приговоренный партизанами к смерти – человек порядочный, в ситуацию такую попал в силу стечения обстоятельств, но доказать свою правоту никак не может. История заканчивается для всех трагично. Бывают ситуации, не имеющие в данной точке своего разрешения, в силу того, что полное непонимание и поток событий сносит любые доводы и лишает возможности диалога. Такие ситуации разрешаются жертвой. И мы имеем дело с такой историей. Путь, пройденный героем, к пониманию своей обреченности, а следовательно и к пониманию положения вещей, это и есть сюжет картины».

Фильм «Счастье моё» стал одним из самых шоковых русских фильмов за последние десять лет - наряду с картинами «Груз 200», «Россия 88», «Жила-была одна баба». Лозницу упрекали в жестокости к зрителю и отсутствии патриотизма


Только теперь, после после появления сайта, стал известен состав актёров фильма. Оказалось, что здесь играют прославившаяся после «Елены» Надежда Маркина, молодая звезда Юлия Пересильд и один из самых востребованных актёров российского авторского кино Михаил Евланов. Но главные роли Лозница отдал менее «засвеченным» артистам. Главного героя фильма - Сущеню, играет дебютант Владимир Свирский, который только недавно закончил режиссёрский факультет РАТИ-ГИТИС и в настоящее время работает актёром-стажёром у Петра Фоменко. Вторую главную роль играет Влад Абашин («Юрьев день», «Жила-была одна баба». Третью - екатеринбуржский актёр Сергей Колесов, который прежде снялся только в «Счастье» у Лозницы. Оператором, как и в прошлом фильме, стал румынец Олег Муту, снявший «Смерть господина Лазареску» и «4 месяца, 3 недели, 2 дня».

Из книги Василя Быкова «В тумане»:
Всё имеет свой смысл и свои законы. Человек не всё может. Иногда он не может ничего ровным счётом. Погибли же эти люди, партизаны и патриоты, чем он лучше их? В их смертный час он был вместе с ними и, наверное, уже потому заслужил такую же участь. Пусть ему простят люди, жена Анеля, сынок. Он всегда стремился быть хорошим отцом и мужем, но война или злая судьба стали сильнее его. Бог знает, как он любил их и сколько натерпелся - и за них тоже. Наверно, всё было бы иначе, если бы не эта его к ним любовь, которую так подло использовали те, кто загнал его в тупик. Немец Гроссмайер исковеркал его судьбу, но не победил его воли. Его вольная воля - может, то единственное, что в нём осталось никому не подвластным. Всё-таки он умрёт по своему выбору... Пусть хотя бы это утешит его в горький час. Другого утешения себе он не находил...»

Примечательно, что Сергей Лозница, уставший от бесконечных споров по поводу фильма «Счастье моё», заранее объясняет построение картины. Он предупреждает, что так же, как и в том фильме, здесь будут ретроспекции, углубляющие действие. Напомним, что ретроспекции в «Счастье» отсылали к Великой отечественной и вызвали большое количество дискуссий и идеологических нападок на режиссёра. В настоящее время фильм проходит монтажно-тонировочный этап и к лету должен быть готов к тому, чтобы быть представленным зрителю.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100