Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Дэниэл Рэдклифф: «Я достаточно сумасшедший!»

Эксклюзивное интервью с актёром, сыгравшем в новом фильме ужасов «Женщина в чёрном»

Дэниэл Рэдклифф - звезда «поттерианы» и один из самых богатых молодых людей в Англии - не так давно приезжал в Москву, чтобы лично представить свою новую работу в фильме ужасов «Женщина в чёрном», где он выступил в непривычном амплуа - в фильме он играет юриста, у которого уже есть сын. «Фильм Про» побеседовал с актёром обо всём понемногу, а Рэдклифф с большим удовольствием ответил на наши вопросы.

Дэниэл Рэдклифф: «Я достаточно сумасшедший!»

Дэниэл Рэдклифф: «Я достаточно сумасшедший!»

Фильм Про
Дэниэл, скажите, в каком возрасте и какой первый фильм ужасов вы посмотрели? Какие фильмы в этом жанре вы предпочитаете?

Дэниэл Рэдклифф
«Сияние» - мой самый любимый фильм ужасов. Думаю, это потрясающий пример того, как режиссёр помещает зрителя в шкуру человека, который сходит с ума, и ты начинаешь чувствовать и видеть всё то, что и он. Это фантастически страшный фильм! Для съёмок даже были придуманы специальные камеры, так что картина имела огромное влияние на всю киноиндустрию. Ещё я люблю «Соломенные псы», они оригинальные. Но есть фильм, который меня жутко испугал, когда я был ребёнком, хоть это и не ужастик - это «Ясон и аргонавты». Даже самые изощрённые и будоражащие воображение визуальные эффекты в мире не могут приблизиться к атмосфере, которую создал Рэй Харрихаузен (прим. - продюсер фильма).

Фильм Про
Известно, что вы уже были в Москве два года назад, правда, приезд был тайный. Но все знают о вашей любви к русскому писателю Михаилу Булгакову, и что вы приезжали за тем, чтобы увидеть «нехорошую квартиру»... Чем именно Михаил Булгаков вас так восхитил и какого персонажа из «Мастера и Маргариты» хотели бы сыграть?

Роль Гарри Поттера принесла актёру мировую известность и многомилионное состояние


Дэниэл Рэдклифф
Конечно, Кота! Мне кажется, я достаточно сумасшедший и анархичный для этой роли. Вообще, у меня есть мечта: возможно, когда-нибудь я стану режиссёром и сниму фильм по одному из произведений Булгакова. Вы знаете, в Англии люди не так хорошо знакомы с творчеством русских классиков, как мне того хотелось бы. Иногда хочется поговорить о русской литературе, но люди не ведут беседы о Гоголе, Достоевском или Толстом.

Меня поразило в книге «Мастер и Маргарита» буквально всё. Мне кажется, это наилучшая трансляция и компиляция всех аспектов, существующих в мире. Эта история будоражит сознание и превосходит воображение. Вы знаете, я атеист, это для меня - наиболее подходящая концепция религии, которую я могу себе представить. И «Мастер и Маргарита» в этом смысле - потрясающая книга, универсальная, отвечающая на многие вопросы. Здорово было бы сделать даже не фильм, а целый сериал. Я настоящий фанат! (смеётся)

Фильм Про
А вы знаете, что в России существует поверье, что эта книга проклята и её экранизации всегда приносят несчастье?

Дэниэл Рэдклифф
А какова была судьба телесериала? (улыбается)

Фильм Про
Неплохая! Но, вообще-то, на съёмках обязательно случается что-то плохое или какая-то мистика.

Дэниэл Рэдклифф
Если у меня появится шанс экранизировать «Мастера и Маргариту», я обязательно рискну, я не суеверный человек.

Фильм Про
Вы можете рассказать о вашем будущем проекте, где вы сыграете Аллена Гинзберга? (прим. - Аллен Гинзберг - американский поэт второй половины XX века)

Дэниэл Рэдклифф в роли юриста. Кадр из фильма «Женщина в чёрном»


Дэниэл Рэдклифф
Я не так много знаю о нём. Фильм называется «Убивай своих любимых». У него потрясающий сценарий: об убийстве, которое объединяет великих поэтов и писателей «разбитого поколения». Одновременно, это ещё и романтическая история о парне, который учится в университете, где он встречает Люси, и девушка безумно в него влюбляется. Отношения бывают очень нездоровыми и сложными, приносят много страданий, когда люди влюбляются в тех, кто способен оказать пагубное влияние. В фильме будет потрясающая команда: Дэйн ДеХаан, сыгравший одну из ключевых ролей в фильме «Хроника» - он потрясающий актёр, Джек Хьюстон, который сыграет Джека Керуака, Бен Фостер выступит в роли Берроуза - это будет точное попадание в образ.

Фильм Про
А когда начнутся съёмки?

Дэниэл Рэдклифф
Уже совсем скоро: меньше, чем через месяц. И они будут проходить очень быстро - планируется всё отснять за пять недель. Это самый короткий проект, в котором я принимал участие. В «Гарри Поттере» мы могли снимать целый день какие-то восемь строчек, а в картине «Убивай своих любимых» - по восемь страниц в день! Это будет совершенно новый опыт для меня, так что я в предвкушении начала съёмок!
Женщина в чёрном
Дэниэл Рэдклифф

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100