Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Индустрия кино. Рассекреченные материалы: «Рэмбо»

На этот раз в рубрике раскрываются детали съёмок культового боевика

Для целого поколения мальчишек длинноволосый парень Джон Рэмбо надолго стал одним из главных образцов для подражания. Рэмбо молчалив, несговорчив, честен и временами до невообразимости жесток. Во всём виновата Вьетнамская война, где Рэмбо научился убивать. Мы так привыкли к этому монолитному образу, что с трудом представим себе, насколько другим мог быть этот фильм, если бы обстоятельства сложились чуть иначе.

Индустрия кино. Рассекреченные материалы: «Рэмбо»

Индустрия кино. Рассекреченные материалы: «Рэмбо»



«Один в поле - воин», «Где вам ад, ему - дом родной» и «За себя и за того парня» - таковы слоганы трёх первых частей фильмов о Рэмбо.


Рэмбо могли бы сыграть Дастин Хоффман, Клинт Иствуд и Аль Пачино. Но Аль Пачино хотел изобразить совсем сумасшедшего ветерана, и кинокомпания отвергла его кандидатуру. Хоффман отказался сам: мол, Рэмбо слишком жесток, и сыграл женщину в фильме «Тутси». Клинт Иствуд как-то особенно хитро прищурился и сообщил, что занят. Пробовался на роль Рэмбо и Джон Траволта. Сталлоне не пустил Траволту и во вторую серию: не хотел делить славу. По слухам, Траволта долго не мог простить Слаю, что тот увёл у него роль.

Автор книг о Рэмбо Дэвид Морелл рассказывал, что солдат Джон Рэмбо - истинное порождение дядюшки Сэма, поскольку именно в честь него и был назван Сэмюэлем полковник Тротман (бывший командир Рэмбо). Имя самому солдату досталось от яблок: жена писателя принесла фрукты с рынка как раз, когда тот придумывал, как назвать нового героя. Так французский сорт яблок, завезённых в штаты швейцарским эмигрантом, превратился в американского солдата.

Сильвестру Сталлоне так не понравился первый вариант фильма, что он хотел выкупить пленку у продюсеров и уничтожить её. Когда ему это не удалось, он настоял, чтобы его появление на экране свели к минимуму. Это сократило хронометраж фильма в два раза.


В конце первой части Рэмбо должен был погибнуть. Режиссёр Тэд Котчефф вспоминает первый просмотр с фокус-группой: весь фильм зал прекрасно реагировал на происходящее, но когда Рэмбо погиб, воцарилась гробовая тишина. И раздался голос: «Режиссёр, если ты сидишь в этом зале, я набью тебе морду!» Так Рэмбо и выжил.

Несмотря на репутацию излишне жестокого фильма, «Рэмбо» не такой уж жестокий. В первой части погибает всего один человек - выпавший из вертолёта помощник шерифа. Во второй ленте погибают 69 человек, 57 из них - от рук Рэмбо. Третий фильм из Рэмбо-серии в 1990 году был внесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый жестокий фильм. В нем - 221 сцена насилия, погибают 132 человека.
Рэмбо: Первая кровь II, Рэмбо III, Рэмбо: Первая кровь
Джон Траволта, Сильвестр Сталлоне

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100