Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Проект Ридли Скотта к годовщине цунами в Японии

Жители Японии сами снимут фильм

11 марта исполнится ровно год со дня землетрясения и цунами в Японии – страшной катастрофы, унёсшей жизни более 16000 человек, следствием которой стала авария на Атомной Электростанции «Фукусима-1». В память об этом событии Fuji TV и компания братьев Ридли и Тони Скоттов Scott Free объединяют свои усилия и запускают проект «Япония за один день» - документальный автопортрет целой страны, снятый обыкновенными людьми в течение 24 часов.

Проект Ридли Скотта к годовщине цунами в Японии

Проект Ридли Скотта к годовщине цунами в Японии

Следуя важной тенденции последних лет, согласно которой любительские фильмы всё чаще вызывают интерес публики и становятся важными событиями, Ридли Скотт («Гладиатор», «Прометей» тоже уделяет внимание этому направлению. В частности, режиссёр и продюсер выступил идеологом и вдохновителем фестиваля любительского видео «Твоё кино», который в настоящий момент проводит приём заявок от всех желающих кинолюбителей.

В 2010 году российские режиссёры Павел Костомаров и Александр Расторгуев создали экспериментальный проект «Я тебя люблю», для съёмок которого раздали камеры простым жителям Ростова.


Этот проект Ридли Скотта станет уже вторым в придуманном им цикле «Жизнь за один день». Первый фильм с одноимённым названием был смонтирован режиссёром Кевином Макдональдом («Марли») и показан в 2011 году на кинофестивале в Сандэнсе (в России картина шла в ограниченном прокате в июне 2011 года). Но если материал для первого фильма все пользователи снимали самостоятельно на собственные носители, то в этот раз Fuji дополнительно предоставит 200 камер жителям регионов, особо сильно пострадавших от цунами.

24 августа 1940 года 97 советских операторов снимали один день из жизни страны по всей территории СССР. Результатом их труда стал документальный фильм Романа Кармена и Михаила Слуцкого «День нового мира».


11 марта ровно в полночь участники начнут снимать свои видео и затем выкладывать их на специальный канал сайта YouTube www.youtube.com/JapanInADay. Туда же будет загружен материал, отснятый телеканалом Fuji TV, после чего лучшие видео будут смонтированы в полнометражный документальный фильм, который планируется выпустить в широкий прокат. Все доходы от проката будут переведены жертвам цунами.

«Жизнь за один день». Трейлер на английском языке.
Жизнь за один день
Ридли Скотт

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100