Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Репортаж с церемонии закрытия Берлинале

Во Дворце фестивалей награждают лучшие фильмы

Наступает момент, которого в течение всего Берлинале с азартом ожидали десятки тысяч зрителей и миллионы тех, кто следит за фестивалем из разных концов света. Жюри во главе с Майком Ли награждает те фильмы, которые ему показались наиболее достойными. Никакой объективности тут быть не может, и правильно: искусство будет оставаться искусством, пока будет возможность для субъективных оценок, споров и даже скандалов.

Репортаж с церемонии закрытия Берлинале

Репортаж с церемонии закрытия Берлинале

20:44
Начинается проход знаменитостей во Дворец фестивалей - так называемая "Красная дорожка". Она предваряет церемонию награждения победителей Берлинале. Сегодня в Берлине тепло, где-то +5 градусов. На улицах много людей, потому что из-за очередной забастовки метро целый день закрыто. Перед Дворцом собирается толпа искать знакомые лица кинозвёзд.
20:51
Играет музыка, приглашённые звёзды идут по дорожке, они в куртках и пальто. Но есть несколько красавиц, которые идут в ярких лёгких платьях с оголёнными плечами. Странное сочетание: мороз и летние платья. Имена гостей специально не объявляют.
20:54
Каннская "Красная дорожка" отличается пышностью и блеском, там всё очень буржуазно и дорого. В Венеции есть ощущение того, что это праздник, скорее, для самих итальянцев. В Берлине - это радушное и спокойное зрелище-созерцание. Многие предпочитают смотреть дорожку не вживую, а по телевизору, потому что канал ZDF традиционно ведёт трансляцию церемонии открытия и закрытия Берлинале. Вообще, похоже на канун Нового года по настроению
20:58
Одна из красавиц мало, что в лёгком платье, так ещё и с татуировкой на всю грудь. Что ещё нужно светским фотографам?
21:01
Смотрим на одну красавицу сзади и жалеем её за то, что она в босоножках в такой холод. Она поворачивается и оказывается... небритым мужчиной в женском платье.
21:05
Татуировка на груди у девушки, между прочим, красная звезда, рядом с которой написано "надежда". Всё остальное тело тоже расписано.
21:06
Попозировав вдоволь, девушка с татуировками, но не дракона раздаёт фотографам свои визитки. На всякий случай.
21:07
И всё же в этот раз в Берлине не так много известных всему миру людей. Это концептуально обосновано тем, что Берлин делает ставку на открытие новых лиц, а те, кого Берлин открыл, потом едут в Канн и Венецию уже звёздами.
21:10
Вот какая-то немецкая знаменитость на последних месяцах беременности щеголяет перед фотографами в специально сшитом платье для живота.
21:13
Нет никого беззащитнее звезды на дорожке. Каким бы небожителем ты ни был, фотографы окликают тебя по имени: "Эй, ты, повернись к нам!" - и надо поворачиваться, потому что пришёл ты на дорожку не для собственного удовольствия, а чтобы "засветиться" в светской хронике.
21:21
Так ходит перед фотографами актёр из датского фильма "Роман по-королевски" (En Kongelig Affære) Мадс Миккельсен. Видно, что от своих "десяти минут славы" он решил получить всё возможное.
21:25
Призы на церемонии будут вручаться следующие: "Золотой медведь" лучшему фильму, "Серебряные медведи" - Гран-при жюри, а также лучшим режиссёру, актрисе, актёру, автору сценария. Ещё обычно дают "Серебряного медведя" за выдающиеся художественные достижения. Этот приз получают оператор, монтажёр, художник-постановщик или художник по костюмам.Наконец, вручается приз Альфреда Бауэра, основателя фестиваля - за новаторство. Ещё есть "Почётный золотой медведь" за заслуги, но этот приз уже вручен Мэрил Стрип.
21:30
На данный момент утвердилось мнение, что главный приз получит "Табу". Но основано это мнение на слухе, что Майк Ли попросил посмотреть фильм второй раз, а такое обычно бывает с будущими победителями. Но это только слух - гарантии тут быть не может.
21:32
Попозировав фотографам, группы кинематографистов входят в Фестивальный дворец и поднимаются по лестницам. Это шесть ярусов, ведущих в единственный зал Дворца. В зале 600 мест, хотя визуально кажется, что не меньше тысячи. В самом зале партер и два нависающих над ним балкона. Такое устройство позволяет каждому зрителю видеть большой экран. В Канне, например, главный зал - это 1200 мест и с последних рядов экран кажется размером с телевизор. В Берлине смотреть кино гораздо комфортнее.
21:37
В этот раз оказалось, что большая часть знаменитых актёров приехали с внеконкурсными показами. На дорожке их не видно.
21:44
По дорожке прошла Нина Хосс, актриса из "Барбары" - одного из главных фаворитов фестиваля.
21:45
Подъехала машина с Майком Ли, от которого сегодня многое зависит. А следом за ним подъезжают Джейк Джилленхолл, Шарлотта Генсбур, Франсуа Озон. Жюри в этот раз во много известнее участников. Среди жюри и Асгар Фархади, автор "Развода Надера и Симин".
21:47
Майк Ли абсолютно невозмутим.
21:48
Жюри встаёт в один ряд и даёт фотографам сделать ещё один групповой снимок. Между прочим, огромные фотопортреты членов жюри с их автографами висят на стенах Дворца фестивалей.
21:49
Теперь члены жюри ходят и раздают автографы фанатам. Особенно кричат поклонницы Джилленхола.
21:51
Мы слышим, как Ли говорит журналистам, что конкурс был очень сильным. Большинство критиков, судя по обзорам, в этом не уверены.
21:52
Жюри заходит в кинотеатр последним. На этом "Красная дорожка" считается законченной, и через несколько минут начнётся церемония. После неё публике должны показать фильм победителя.
21:55
В зале приглушили свет.
21:57
Люди рассаживаются, а волнение нарастает. Начинается церемония.
22:00
Ведущая церемонии - Анка Энгельке, если мы правильно расслышали. Судя по аплодисментам, она известная личность. Она приветствует собравшихся по-немецки и по-английски.
22:01
Она говорит о человеке, который создавал декорации к "Доктору Стрейнджлаву" и "Бонду". Бен Адам сидит в зале. И ему аплодисменты.
22:03
Приятно в Берлинском фестивале то, что вместе с церемонией закрытия он не заканчивается, а продолжается весь следующий день, чтобы люди могли успеть ещё посмотреть кино.
22:04
У Берлинале 40 национальных и зарубежных спонсоров - и им аплодисменты.
22:04
Теперь представляют жюри. Сначала жюри короткометражного конкурса, в нём актриса Сандра Хюллер, художник Эмили Хасир и режиссёр Дэвид о'Рэйли. Они награждают японский фильм "Великий кролик".
22:08
Но "Золотого медведя" за короткий метр дают фильму "Рафа", режиссёр Жоао Салавиза.
22:11
Дитер Косслик вручает приз лично. Режиссёр совсем молодой парень, а это очень серьёзный приз, открывающий большие перспективы.
22:12
Режиссёр говорит, что для португальского кино это очень важно. Этот приз он посвятит португальскому правительству, если оно поможет своему кинематографу в следующем году.
22:14
Косслик очень харизматичная фигура, на "Красной дорожке" он подбегал к фотографам посмотреть, как он получился на фото.
22:15
А сейчас он немного станцевал вместе с ведущей под восточную музыку. Получилось смешно.
22:16
Косслик говорит на сцене по-немецки, поэтому мы понимаем только слово "ЮТьюб" - видимо, он говорит, что его танец там сегодня же появится.
22:16
На сцене обстановка очень непринуждённая, хотя видно, что многое отрепетировано тщательно и заранее.
22:17
Наконец объявляют международное жюри. Но сначала ведущая идёт к ним в центр зала, садится рядом и начинает беседовать с Майком Ли.
22:24
Тяжело быть председателем жюри? "Со мной работали прекрасные люди, мои друзья. И мы посмотрели несколько потрясающих фильмов".
22:25
Зукова рассказывает что-то забавное по-немецки. Ли добродушно улыбается, как всегда. Очень хитрая улыбка у него.
22:26
"Джейк, полагаю, нам нечего сказать друг другу" - говорит Анка Энгельке. "Э-э..." - "Ну и ладно". Джейк смеётся. Ведущая всё время над ним подшучивает.
22:27
На экран дают нарезку из фильмов конкурса.
22:27
Теперь Майкл Ли выходит на сцену.
22:31
Он награждает Специальным упоминанием жюри фильм "Сестра" Урсулы Мейер. Это о мальчике, который воровал, потому что у него мать никудышная. Она заставляет его называть себя сестрой и работает проституткой.
22:33
Вообще, Ли говорит, что хороших фильмов было куда больше, чем наград, которые можно вручить. Здесь прекрасная актёрская игра, важная тема. "Серебряный медведь"...
22:34
Мейер благодарит всех. Видно, что она никак не ожидала. Этот фильм никто фаворитом не считал. Теперь он вошёл в историю.
22:35
Этот фильм, как и многие на этом фестивале, рассказывает о распаде связей между матерями и детьми.
22:36
Приз имени Бауэра вручает Озон. "Табу" Гомеша. Гомеш, кажется, не очень доволен. Он хочет "Золотого медведя".
22:37
Он говорит, что спасибо, но что странно, что за старомодный фильм дают приз за новаторство. И он тоже хочет посвятить приз португальскому кино и тем, кто его делает, независимо от политики и экономики государства.
22:39
Лучший сценарий - "Королевская афёра".
22:40
Тоже неожиданно. Сюрприз за сюрпризом на этом фестивале.
22:41
За художественные достижения вручает Корбайн. Оператор фильма "Равнина белого оленя", китайский трёхчасовой фильм о революции, аналог нашего "Жила-была одна баба".
22:43
Теперь вручают приз лучшему актёру. Вручает Генсбур. Получает Миккель Боэ Фольсгард за "Королевская афёра". Он там короля сумасшедшего играл.
22:50
Лучшая актриса. Вручает Джилленхолл. Опять они с этой ведущей дурачатся, дразнят друг друга. Рейчел Мванза за фильм "Повстанка" (Rebelle). Она там сыграла девочку, которую мальчики-революционеры считают ведьмой, приносящей удачу. Страшный, жестокий фильм.
22:53
Интересно, сколько ей лет? По фильму - тринадцать, на вид - столько же.
22:55
Зукова награждает за лучшую режиссуру Кристиана Петцольда за "Барбару".
22:55
Хосс тоже хлопает, но видно, что она завидует Петцольду. Она рассчитывала на приз за женскую роль. Петцольд очень доволен.
22:57
Гран-при жюри вручает Фархади. "Просто ветер" (Csak a szél) Бенс Флиегоф.
22:59
Это фильм о цыганской семье, которую в конце всю перебили ни за что и неизвестно кто.
23:00
Косслик и Ли выходят вручать "Золотого медведя" фильму "Цезарь должен умереть" братьев Тавиани. Предсказуемо, но всё равно заслуженно. Поздравляем!
23:01
Старички Тавиани выходят на сцену и потрясают статуэткой. "Грациа", - говорят они. И произносят речь по-итальянски. "Цезарь должен умереть" был фаворитом с самого начала фестиваля. Этот снятый под документальный фильм - рассказ о репетиции рецидивистами пьесы Шекспира.
23:04
Паоло и Витторио Тавиани. "Фортуна!" - кричат они. После "Пальмовой ветви" за "Отец-хозяин" это самый большой приз в их жизни. Они также обладатели "Золотого Георгия" ММКФ за экранизацию "Воскресения" Толстого. Они благодарят своих актёров-непрофессионалов. Венецианский кинофестиваль их ни разу не наградил главным призом, хотя призов оттуда у них прилично. Есть и "Золотой лев" за вклад в кинематограф.
23:09
Видно, что Тавиани счастливы. Витторио 82 года, а Паоло 80.
23:10
Под аплодисменты все участники конкурса и жюри выходят на сцену для прощального коллективного фото. Гомеш грустный. Остальные выглядят довольными.
23:11
Сейчас "Цезарь должен умереть" покажут всем, кто его не смотрел или хочет увидеть ещё раз.
23:12
А мы через полчаса окажемся на пресс-конференции по итогам фестиваля и будем вести оттуда текстовый репортаж.

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100