Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Билли Боб Торнтон и «Машина Джейн Мэнсфилд»

Репортаж с Берлинского кинофестиваля

Режиссёрская работа Билли Боба Торнтона «Машина Джейн Мэнсфилд» не только американский независимый фильм, но и российский. Продюсером выступил Александр Роднянский, и для его компании AR Films это первый заокеанский проект. Билли Боб Торнтон откровенно рассказывает о своём русско-американском фильме.

Билли Боб Торнтон и «Машина Джейн Мэнсфилд»

Билли Боб Торнтон и «Машина Джейн Мэнсфилд»

17:19
Показ фильма «Машина Джейн Мэнсфилд» Билли Боба Торнтона немного задержался, поэтому встреча с журналистами тоже начнётся с опоздания.
17:20
По фильму заметно, что Роднянский предоставил автору полную свободу самовыражения.
17:22
Фильм идёт два часа, у него несколько финалов. По своей сути это разыгранная известными актёрами театральная пьеса, трижды прерываемая видеоклипами-интермедиями.
17:23
Как и полагается независимому фильму, здесь много «чёрного» юмора. О самой голливудской актрисе прошлой эпохи Джейн Мэнсфилд (тоже - как полагается) сказано всего несколько слов, и фильм не о ней.
17:25
Ясно, что для российского проката фильм очень сложный. Роднянский в одном из своих недавних интервью сказал, что российский зритель инфантилен и отказывается воспринимать кино, которое хоть немного отличается от чистого аттракциона. Так что, похоже, «Машину Джейн Мэнсфилд» ждёт ограниченный прокат с субтитрами.
17:28
Действие фильма разворачивается на Юге США в 1969 году. Богатая семья, где все мужчины прошли через войны или собираются пройти, узнаёт, что когда-то сбежавшая жена главы семьи (деспотичного деда) умерла.
17:29
Её тело привозит её новая английская семья, где тоже война - общее дело. Две семьи и вытекающие из их взаимоотношений конфликты составляют ткань фильма.
17:30
Входит съёмочная группа.
17:30
Роднянский за общим столом.
17:31
Джон Хёрт здесь. И сам Торнтон, конечно.
17:31
Не смогли приехать Роберт Дювалл и Роберт Патрик - знаменитый Т-1000 из «Терминатора-2»
17:33
Дювалл и Хёрт вместе с Торнтоном, который сыграл одну из главных ролей, исполняют самые яркие роли.
17:34
Торнтон говорит, что очень долго вынашивал замысел картины. Но из продюсеров США никто не хотел за неё браться. Поэтому Торнтон очень благодарен Роднянскому, который предложил снять этот фильм на русские деньги.
17:35
Торнтона спрашивают, почему он привёз фильм именно в Берлин, а не на «Сандэнс». Он: «Потому что фестиваль этот очень серьёзный. Это большой почёт быть здесь в конкурсе. Мы уже победили, раз здесь оказались, так что не имеет значения, наградят нас или нет».
17:36
Роднянский помог Торнтону собрать очень хороших актёров. А сам Торнтон, кстати, не планирует отказываться от режиссуры, собирается снимать и дальше.
17:38
Торнтон часто вспоминает свой режиссёрский дебют «Отточенное лезвие», за сценарий которого получил когда-то «Оскар». Продюсерских ограничений у нового фильма было значительно меньше, чем тогда. Ещё один реверанс Роднянскому.
17:40
Торнтон выглядит молодо и подтянуто, а в фильме играет настоящую развалину.
17:41
Торнтон: «Это фильм о романтиках и трагедиях, если сказать о нём в двух словах. Это антивоенное кино. Встречаются две семьи, и нескольким поколениям приходится определить своё отношение к войне. Иногда мы решали эти конфликты иронично, иногда - трагично».
17:42
Но всё-таки война - не единственное, что есть в фильме.
17:43
Все отмечают, что подобное русско-американское сотрудничество не имеет прецедентов. Каково это было? Роднянский: «Просто невероятно всё было. Сценарий Торнтона мне дала почитать одна знакомая. Мне он очень понравился, и в конце того же дня Хёрт сказал мне, что это настоящая чеховская пьеса. Это фильм не о войне, а о Торнтоне, и мы дали ему выразиться так, как он этого хотел».
17:46
У актёров спрашивают: «Что такое быть режиссируемыми коллегой?» «Невероятное удовольствие, - говорит одна из актрис. - Я прямо чувствовала, что могу просто расслабиться и работать, ни о чём не беспокоясь».
17:51
Джон Хёрт очень хвалит Торнтона, отмечает его профессионализм.
17:53
Кто-то из журналистов говорит, что это фильм о наследственности, которая передаётся членам семьи. Торнтон отвечает, что его отец был очень жёстким ирландцем и водил Билли смотреть автокатастрофы. Он был ветераном Корейской войны. И они с Билли почти не разговаривали. Зато он водил Билли и его брата смотреть места аварий. Стоял, смотрел и курил.
17:55
Фильм, оказывается, содержит автобиографические черты.
17:56
Герой Торнтона тоже лишён отеческой любви и пытается её добиться.
17:56
В фильме представлена Первая и Вторая мировая войны, а также война во Вьетнаме. Отношение к войнам разное, но ты в какой-то момент понимаешь, что человечество ничему не научилось. Отец Торнтона умер, когда тому было 17 лет, но только будучи зрелым человеком, Торнтон смог понять его и перестать осуждать.
17:58
У Торнтона интересуются, встретил ли он на этом фестивале Джоли, раз уж они оба здесь. Торнтон отвечает, что он встретил её много лет назад. Но если серьёзно, то Джоли для него - один из лучших друзей. Они будут любить друг друга до конца дней - как друзья. У Торнтона очень хорошие отношения с Питтом.
18:00
И сегодня они планируют встретиться. А последний раз они виделись в Англии.
18:01
Торнтон похож на человека, который рассказал о себе всё самое главное и теперь не боится отвечать откровенно на любые вопросы.
18:01
Александр Роднянский: «Я очень люблю кино. Мы с Торнтоном в этом похожи. Я ему доверяю. Мне нравится работать с отличными сценариями и большими режиссёрами, вот и всё».
18:03
У Роднянского спрашивают, что принесло ему это сотрудничество в профессиональном смысле. Роднянский: «В США есть очень много важных условий для работы. Но самое главное - то, что на площадке все хотят рассказать историю, которая бы заинтересовала людей. У нас всё иначе. У нас самое главное для режиссёров - они сами. Технология везде одинаковая, отношение к работе разное».
18:05
Джон Хёрт накануне получил премию BAFTA за достижения в кинематографе. И все его поздравляют с этим заслуженным успехом.
18:06
Встреча заканчивается, но мы сегодня проведём ещё одну текстовую трансляцию. В 21:00 по московскому времени состоится встреча по фильму Чжана Имоу «Цветы войны» с Кристианом Бэйлом в главной роли. Не пропустите!
Машина Джейн Мэнсфилд
Билли Боб Торнтон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100