Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кино, которое спасло жизни

На канале «Серебряный дождь» показали благотворительные короткометражки

В рамках благотворительной акции Action! ведущие русские режиссёры сняли свои короткие фильмы и продали их с аукциона. Общая сумма в размере 20 млн. рублей ушла на лечение детей, подопечных фондам «Подари жизнь». Не так давно на телеканале «Серебряный дождь» состоялась зрительская премьера некоторых благотворительных короткометражек. Два фильма, Фёдора Бондарчука и Ивана Вырыпаева, мы решили выложить на нашем сайте, чтобы подчеркнуть способность наших режиссёров как на благородные поступки, так и на художественные эксперименты.

Кино, которое спасло жизни

Кино, которое спасло жизни

Одним из организаторов этой акции стала супруга Фёдора Бондарчука – Светлана Бондарчук, по её инициативе была собрана рекордная в истории фонда «Подари жизнь» единоразовая сумма. Участие в акции принимали шестнадцать известных режиссёров: Владимир Хотиненко, Павел Чухрай, Павел Лунгин, Джаник Файзиев, Иван Вырыпаев, Анна Меликян, Филипп Янковский, Рената Литвинова, Валерий Тодоровский, Алексей Попогребский, Алексей Федорченко, Резо Гигинеишвили, Борис Хлебников, Григорий Константинопольский, Максим Осадчий и Федор Бондарчук. Их короткометражные работы на свободную тему были сняты на телефон, а потом распроданы на аукционе влиятельным бизнесменам.

«Саша», реж. Фёдор Бондарчук

В основу короткометражки Фёдора Бондарчука с Ксенией Раппопорт и Анной Михалковой положена реальная история из жизни. Ксения Раппопорт спасла девочку от лейкоза, собрав деньги на её лечение. Через десять лет они встретились на одной съёмочной площадке – девочка выросла и стала актрисой. Иван Вырыпаев снял бескомпромиссную короткометражку о лицемерии современного общества, прикрывающегося христианскими ценностями. Его фильм – грубоватая, но остроумная пародия на многочисленные популярные тренинги о том, как изменить свою жизнь, выполненная в их же навязчивом стиле.

«Специальная программа», реж. Иван Вырыпаев

Валерий Тодоровский создал трогательный фильм «Караван» о своём отце – Петре Тодоровском. А режиссёр Владимир Хотиненко снял кино о мальчике и кузнечике, ушедшее с молотка за $60 тыс. Короткометражка Ренаты Литвиновой была оценена в $30 тыс. А вот короткий фильм Анны Меликян «Про любовь» принёс фонду рекордные $100 тыс. Но главное – всё это было кино, призванное спасать жизни больных детей.
Фёдор Бондарчук

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100