Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Роттердаме показали фильм Василия Сигарева «Жить»

Картина претендует на «Премию Тигра»

31 января в рамках конкурсной программы 41-го Роттердамского международного кинофестиваля прошёл первый показ фильма Василия Сигарева «Жить». Роттердамский киносмотр - один из крупнейших и наиболее влиятельных фестивалей независимого кино в мире. К участию в конкурсе допускаются дебютные и вторые режиссёрские работы.

В Роттердаме показали фильм Василия Сигарева «Жить»

В Роттердаме показали фильм Василия Сигарева «Жить»

Картина «Жить» Сигарева - единственная, представляющая Россию в конкурсе, но в Голландию она приехала не в одиночестве, а в кругу соотечественников – «Шапито-шоу» Сергея Лобана, «Портрет в сумерках» Ангелины Никоновой, а также «Охотник» Бакура Бакурадзе участвуют во внеконкурсной программе «Светлое будущее».

В 2009 году дебютный фильм Василия Сигарева «Волчок» получил главный приз «Кинотавра», а также призы на других международных кинофестивалях, среди которых фестивали в Онфлёре, Цюрихе и Карловых Варах.


Среди премий фестиваля есть специальный приз зрительских симпатий UPC Audience Award. Промежуточные результаты голосования зрителей публикуются на сайте кинофестиваля. Фильм Сергея Лобана «Шапито-шоу» пока занимает четвёртое место (за него проголосовали 4392 человека) и он стремительно догоняет «Хранителя времени» Мартина Скорсезе, который находится на втором месте.

Итогом фестиваля станут три «Премии Тигра» - равноценные по своему статусу награды. А тем временем, конкурсные показы «Жить» продолжаются, и на 2 февраля все билеты уже распроданы.

Трейлер фильма «Жить»

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100