Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Шекспир для Олимпийских игр

Церемонии Олимпиады поставят на основе пьесы «Буря»

В Лондоне продолжается подготовка к летней Олимпиаде. Постановщиками главных её церемоний стали два именитых режиссёра - Дэнни Бойл, чей «Миллионер из трущоб» получил восемь золотых статуэток, и Стивен Долдри, создатель картины «Жутко громко и запредельно близко», номинированной в этом году на «Оскар». Режиссёры обещают, что эти Олимпийские игры надолго запомнятся всем зрителям.

Шекспир для Олимпийских игр

Шекспир для Олимпийских игр

Церемония открытия Олимпиады пройдёт в духе театрализованного представления, навеянного одной из поздних пьес Уильяма Шекспира «Буря». По замыслу режиссёра, она должна пройти в душевной атмосфере. Этот проект интересен ещё и тем, что за его воплощение в жизнь возьмутся две ярких творческих личности, многогранных режиссёра, о чьих картинах мир знает не понаслышке.

Дэнни Бойл - автор культовой драмы «На игле» и оскароносного «Миллионера из трущоб», а Стивен Долдри снял такие разные по своим жанрам и философскому наполнению картины, как «Чтец» с Рэйфом Файнсом, «Часы» с Джулианной Мур, Мэрил Стрип и Николь Кидман и «Жутко громко и беспредельно близко» - экранизацию романа, который уже сейчас стал редким гостем книжных магазинов. В интервью британской газете The Telegraph Бойл рассказал о том, какая именно сцена трагикомической пьесы подарила им вдохновение:

Монолог Калибана — самый впечатляющий из всех речей, которые произносят герои Шекспира. Он говорит об острове дивной красоты, о своей преданности и любви к нему. Именно это ощущают все члены творческой группы, которые готовятся к Олимпиаде. И я в том числе. Хочется, чтобы такие же чувства возникли у всех тех, кто будет наблюдать за церемонией открытия».

Начало Олимпиады ознаменует звон огромного колокола, на котором будет выгравирована цитата из речи Калибана: «Не бойся: этот остров полон шумов». Калибан - один из ключевых персонажей «Бури», слуга, невежественный дикарь, который, по сюжету, восстаёт против своего хозяина и неожиданно для всех произносит волшебной красоты монолог.

Бюджет мероприятия составил около $42, 3 млн. В ближайшем будущем британское правительство планирует увеличить финансирование Олимпийских игр на $41 млн.


По словам Бойла, действо не будет иметь такой грандиозный размах, как на Олимпиаде 2008 года в Пекине. Постановщик решил обойтись без громогласной барабанной дроби. Вместе с коллегой по разработке церемонии, режиссёром Стивеном Долдри («Жутко громко и запредельно близко», Бойл планирует поставить по мотивам «Бури» не только церемонии открытия и закрытия Олимпийских, но ещё и Параолимпийских игр.

Дэнни Бойл находит время и для кинопроектов. В ноябре он завершил съёмки новой версии "криминального триллера «Транс» с Венсаном Касселем и Джеймсом МакЭвоем":http://filmpro.ru/journal/14521367.
Дэнни Бойл

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100