Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Крупнейший файлообменник разгромлен

Megaupload.com закрыт по приказу властей США

В Америке разразился крупный интернет-скандал: основателей популярного файлобменника Megaupload обвиняют в «пиратстве». Закрытие ресурса негласно связано с новым антипиратским законопроектом SOPA. В поддержку сайта выступили известные хип-хоп и рэп-исполнители, их видеоклип Megaupload Mega Song собрал в Сети более 11 млн. просмотров.

Крупнейший файлообменник разгромлен

Крупнейший файлообменник разгромлен

Обвинение в нарушении антипиратского закона, выдвинутое Megaupload федеральной прокуратурой США, уже сейчас названо самым громким антипиратским расследованием в истории интернета. Владельцам крупного файлообменника, в том числе и двум его соучредителям - Киму Доткому, более известному, как Ким Шмитц, и Матиасу Ортманну, может грозить до 45 лет лишения свободы по обвинениям в нарушении авторских прав, сговоре с целью совершения рэкета и отмыванию денег. Американские власти уже изъяли из активов фирмы примерно $50 млн., а общий ущерб, нанесённый правообладателям, оценивается в $500 млн.

В свою очередь основатели файлообменника Megaupload, где можно было бесплатно обмениваться текстовым, видео- и аудио-контентом, заявляют, что «подавляющее большинство интернет-трафика является законным», а сам сайт всегда своевременно удовлетворял все претензии правообладателей.

В защиту сайта в Сеть был выпущен видеоклип с участием Уилла Ай Эма - рэпера-основателя хип-хоп-группы The Black Eyed Peas, американской теннисистки Серены Уильямс, одного из самых влиятельных и состоятельных людей в мире хип-хопа – Паффа Дэдди, рэппера Snoop Dogg и многих других популярных исполнителей. Визуальный ряд клипа отличается своей стильной простотой и выполнен в дружелюбных оранжево-жёлтых тонах, а его создатели «играют» со звучанием названия сайта MEGA – UP – LOAD.

Оригинальный клип Megaupload Mega Song в защиту Megaupload не помог ресурсу

Megaupload, в качестве борьбы с антипиратским законопроектом SOPA, также поддержали крупнейшие мировые интернет-ресурсы - поисковики, социальные сети и файлообменники, такие, как Wikipedia, Twitter, Facebook и даже Google. Сайт Wikipedia даже закрыл доступ к своей англоязычной части на сутки, а Марк Цукерберг, глава Facebook, открыто выразил своё несогласие как с законопроектом, так и с закрытием ресурса.

Все прекрасно понимают, что, если SOPA будет приведён в действие, в «пиратстве» можно будет обвинить практически любой сайт, предоставляющий своим пользователям право что-либо публиковать на нём. А пока любимые ресурсы Всемирной паутины поддерживают звёзды поп-музыки, знаменитости и миллионы простых пользователей.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100