Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Звёзды экшна «Миссия невыполнима 4» в Москве

Как создавался долгожданный блокбастер

Главная голливудская премьера месяца — «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» - состоялась в Москве, в кинотеатре «Пушкинский». В рамках этого события столицу посетила творческая группа фильма. Исполнитель главной роли Том Круз, режиссёр Брэд Бёрд и актёр Саймон Пэгг поделились с «Индустрией кино» впечатлениями от съёмок экшна и раскрыли несколько своих профессиональных хитростей. В картине также сыграл российский актёр Владимир Машков, чья игра получила немало восторженных отзывов от зарубежных коллег.

Звёзды экшна «Миссия невыполнима 4» в Москве

Звёзды экшна «Миссия невыполнима 4» в Москве


Герой Владимира Машкова, российский спецагент Анатолий Сидоров, расследует обстоятельства взрыва в Кремле. Неизвестные заговорщики устроили так, что все улики указывают на причастность отряда «Миссия невыполнима» во главе с Итаном Хантом. Теперь героям приходится не только уходить от погони, но и искать настоящих террористов, скрытые планы которых грозят гибелью всему человечеству.

Том Круз положительно отозвался о работе российской звезды:

Владимир очень талантливый актёр, и хороший каскадёр: он сам исполнял все трюки. И, кстати, у него отличное чувство юмора! Если в самом начале съёмок мы были знакомы лишь поверхностно, то к концу по-настоящему сдружились!

По мнению режиссёра Брэда Бёрда, Круз и Машков в чём-то похожи:

Нет ничего удивительного в том, что Машков так популярен в России. Стоит только увидеть его в кадре, и уже невозможно оторвать взгляд. Том Круз, кстати, точно такой же. Наверное, именно благодаря этой харизме актёры становятся звёздами кино: они почти, буквально, блистают на экране.

Взрыв в Москве был смоделирован на компьютере специалистами студии Джорджа Лукаса ILM. Впрочем, кроме панорам Кремля и Красной Площади, в фильме вообще нет настоящей Москвы. Тюрьма, столичные улицы и интерьеры — всё это снималось на киностудии в Ванкувере и на натуре в Праге. Оба этих города в последние годы крайне популярны у голливудских кинематографистов благодаря невысоким по сравнению с Америкой ценам.

Анастасия Темирджанова
Брэд, почему Московские сцены вы снимали частично в Канаде и частично в Праге? В Москве так дорого снимать, или это просто было удобнее по каким-то причинам?

Джереми Реннер, Том Круз, Пола Пэттон и Брэд Бёрд на премьере ленты «Миссия невыполнима: Протокол Фантом»


Брэд Бёрд
На самом деле, в большей степени это всегда зависит от количества переездов. Ведь нужно не просто прилететь в другую страну, но и привезти с собой оборудование, найти и обустроить съёмочную площадку, договориться с местным правительством — все это очень сложно и очень дорого. Если бы большая часть действия происходила в России, возможно, мы и снимали бы в Москве. Но тогда, в целях минимизации расходов, сняли бы здесь какие-то сцены из других стран, упомянутых в сценарии.

Анастасия Темирджанова
Саймон, благодаря вашему герою, довольно серьёзная до этого «Миссия невыполнима» стала легче, в ней появилось много юмора. Как по-вашему, как это отразится на франшизе?

Саймон Пегг
Уверен, что положительно. Юмор лучше всего помогает пережить сложные жизненные ситуации. А у наших героев они не просто сложные - они доведены до предела! Если бы в фильме была только опасность-опасность-опасность, одна за другой, зрители бы просто... (показывает усталость) ох как измучились к концу! А курьёзные случаи, в которых оказывается мой герой, позволяют немного отдышаться, посмеяться над нелепым поведением Бэнджи, над его шутками.

Анастасия Темирджанова
Курьёзные и абсурдные случаи могут быть очень смешными, это правда. Но бывает и наоборот. Есть ли какая-то модель, актерская техника, с помощью которой можно заставить людей смеяться?

Брэд Бёрд
Ну, вот если рассматривать на примере Бэнджи – он просто оказывается в таких обстоятельствах. Он никогда не был на настоящей шпионской миссии, только контролировал агентов из офиса, а тут вдруг на тебе! Кто-то пытается развязать ядерную войну, а он в самом центре событий! В это настолько трудно поверить, что ему только и остаётся, что дурачиться.

Анастасия Темирджанова
То есть главное — представить себя в такой ситуации? Только это?

Брэд Бёрд
Да, абсолютно.

На Московскую премьеру картины «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» Том Круз, Саймон Пегг и исполнительница главной женской роли Пола Пэттон подъехали на таком же спортивном БМВ, на каком ездит в фильме спецагент Итан Хант. Оказавшись на красной дорожке, Том Круз как обычно полностью сконцентрировался на общении с поклонниками. В легком пальто и без головного убора он провел почти двухчасовую автограф-сессию на морозе. Для общения с журналистами времени у звезды осталось мало, и о том, возьмется ли Итан Хант за исполнение новой миссии, Том Круз не распространялся. Но в случае успеха «Протокола Фантом» и он как продюсер, и студия Paramount вряд ли откажутся от продолжения: в общей сложности три части киносериала заработали в мировом прокате почти полтора миллиарда долларов.
Миссия невыполнима: Протокол Фантом
Том Круз, Саймон Пегг, Брэд Бёрд

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100