Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Елена» поедет на «Сандэнс»

Фильм Звягинцева включён в одну из программ 27-го кинофестиваля «Сандэнс»

Ежегодный кинофестиваль в Сандэнсе (Юта, США) – один из самых больших фестивалей «независимого» кино, основанный в 1978 году и завоевавший популярность и любовь, благодаря постоянной поддержке своего основателя Роберта Редфорда. В 2012 году фестиваль пройдет с 19 по 29 января. «Сандэнс» ценен тем, что это - одна из главных площадок для «независимых» режиссёров Америки и других стран.

«Елена» поедет на «Сандэнс»

«Елена» поедет на «Сандэнс»


Стало известно, что «Елена» вошла в специальную программу международного фестиваля «Сандэнс» - Spotlight. В эту программу, по традиции, попадают самые значимые мировые картины, которые «взорвали и ослепили» зрителей и жюри на других, уже прошедших фестивалях мира». Подобные программы принято называть «панорама».

Фильм Звягинцева «Елена» участвовал в нескольких престижных кинофестивалях, а в Канне получил Приз жюри в категории «Особый взгляд». Сейчас «Елена» путешествует по миру – кое-где премьера уже состоялась, а где-то ещё только собирается состояться. Североамериканская премьера ленты прошла в сентябре этого года в рамках Международного кинофестиваля в Торонто. В американский прокат картина выйдет 16 мая 2012 года. Международный прокат «Елены» уже подтверждён: её увидят в 45 странах, среди которых Канада, Испания, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Греция, Турция, Израиль и Франция.

Роберт Редфорд на основе фестиваля создал также Киноинститут Сандэнса, сеть кинотеатров «независимого» кино и кабельный канал Sundance Channel.


Андрей Звягинцев провёл огромную работу, и получил заслуженное признание


За всю историю своего существования фестиваль «Сандэнс» менялся и развивался. И теперь в нём принимают участие как низкобюджетные «независимые» неголливудские проекты всех жанров, от игровых до короткометражных, так и яркие картины с участием голливудских актёров и режиссёров. Есть и внеконкурсные программы: NEXT, New Frontier, Spotlight, and Park City At Midnight. Кстати, именно на этом фестивале «Елена» завоевала свою первую награду в номинации «Лучшая сценарная разработка» (Sundance/NHK International Filmmakers Award) - ещё до начала съёмок. Правда, тогда планировалось, что «Елена» будет англоязычным проектом, и даже имена всех персонажей были другими.
Елена
Андрей Звягинцев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100