Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Секрет успеха Сэма Уортингтона

История становления карьеры молодого австралийского актёра

На экраны выходит новый фильм с Сэмом Уортингтоном в главной роли. Ещё недавно Сэм был никому не известным австралийцем. Сегодня же он — одно из главных лиц в крупных студийных картинах со множеством проектов, запланированных на несколько лет вперёд. И при этом он кажется совершенно равнодушным к свалившейся на него известности человеком.

Секрет успеха Сэма Уортингтона

Секрет успеха Сэма Уортингтона

Сэм не собирался быть актёром. Юный Уортингтон вместе с друзьями работал строителем – вместе с другими парнями он ездили по стране и строил дома. Именно так он и оказался в Сиднее. Там он начал встречаться с девушкой, мечтающей стать актрисой. На актёрское слушание Сэм попал совершенно случайно - он всего лишь пришёл поддержать свою подругу, и заодно попробовался сам. В итоге, он поступил, а она - нет. Пара рассталась, а Сэм начал своё обучение на актёрском факультете престижного австралийского института.

Молодой Сэм Уортингтон и его девушки


Трудоголик по натуре, Уортингтон не мог долго сидеть без работы. Сразу по окончании института, он бросил все свои силы на кастинги. Удача улыбнулась Сэму - первую свою роль он сыграл в театральной постановке «Поцелуй Иуды» и сразу же получил за неё хорошие отзывы критиков. Стартовые несколько месяцев своей карьеры, он старался попасть везде, куда только можно: участвовал в нескольких спектаклях, снимался в небольших ролях на ТВ и активно пытался прорваться в кино.

Спустя ещё пару месяцев, Сэму удалось добиться и кинороли в комедии «Каблуки» про двух братьев, которые бросают надоевшую до ужаса работу на сталелитейном заводе и решают принять участие в танцевальном шоу чечёточников. Полгода тяжелого обучения искусству чечётки не прошли для актёра даром – Уортингтона номинировали на престижную премию Австралийского кино за лучшее исполнение главной мужской роли.

Эбби Корниш и Сэм Уортингтон в картине «16 лет. Любовь. Перезагрузка»


Но настоящий успех и признание зрителей ему принесла картина «16 лет. Любовь. Перезагрузка». Режиссёр Кейт Шортлэнд, для которой фильм стал дебютом в большом кино, потратила семь лет на то, чтобы создать эту ленту. Разумеется, ей никак нельзя было ошибиться с исполнителем главной мужской партии: по сюжету, Сэм сыграл молодого фермера, влюбившегося в 16-летнюю девушку. Эти отношения заставили его героя изменить свои взгляды на секс, на своё место в жизни и планы на будущее. Независимая драма заслужила признание критиков, получила 13 наград австралийской киноакадемии и попала в конкурс «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля.

Теперь Уортингтон, став звездой в Голливуде, может позволить себе отказаться от роли в крупной картине. Так, например, он должен был заменить Тома Круза в «Туристе», но покинул проект из-за неразберихи с режиссёрами.


Влюблённые Сэм и Мэйв встречались три года


На съёмках короткометражной картины «Сказка города» Сэм познакомился с начинающей актрисой Мэйв Дермоди. По сюжету, она играла немую девушку, которая помогала герою Уортингтона, художнику, пережить творческий кризис. Между молодыми людьми моментально вспыхнул роман, продлившийся три года.

Уортингтона манила слава, он хотел стать частью большого Голливуда. Он обивал пороги кастинговых агентств, пытаясь получить хоть какую-нибудь роль в американской ленте. Ему не везло, и Сэм даже какое-то время подумывал покончить с актёрской карьерой и снова начать зарабатывать на жизнь строительством. Тогда он даже не мог предположить, что по ту сторону океана его кандидатурой заинтересовался Джеймс Кэмерон, один из самых успешных режиссёров планеты.

Успех «Титаника» позволил Джеймсу заняться съёмками документальных фильмов и 3D-разработками, а в это время весь мир с нетерпением ждал нового проекта от «короля мира», как его стали называть после пламенной благодарственной речи на «Оскаре» и миллиардных сборов его картины.

Сэма пригласили на пробы, в целях секретности не уточняя, что именно это за проект. Он пришёл, сел на стул перед камерой в маленькой комнатке, прочитал небольшой отрывок из своей роли и благополучно забыл об этом. Спустя какое-то время Кэмерон сам позвонил Уортингтону и пригласил его в Лос-Анджелес. Тогда Сэм понял, что, вот он, его шанс изменить свою жизнь – он расстался с Мэйв и продал всё, что нажил на тот момент, оставив только одну большую сумку с одеждой и книгами, которые на него повлияли. Через несколько дней, он уже был официальным претендентом на главную роль в «Аватаре», первом за 12 лет игровом фильме Джеймса Кэмерона.

Австралийские пробы Уортингтона в «Аватаре»:


Кэмерон верил в Сэма так же, как когда-то верил в Леонардо ДиКаприо. Однако студия 20th Century Fox была против его кандидатуры – директора не были готовы вложить $200 млн. в фильм с неизвестным актёром, и настаивали на собственных фаворитах - Мэтте Дэймоне и Джейке Джилленхолле.

После того, как Джеймс Кэмерон начал активно лоббировать кандидатуру молодого таланта, голливудские дельцы решили присмотреться к Уортингтону. Так, например, Сэм вошёл в тройку претендентов на роль нового Джеймса Бонда, наравне с Дэниэлом Крэйгом и Генри Кавиллом. Сейчас актёр считает, что его неучастие в этом проекте было к лучшему:

Я слабо представлял себя Бондом, мне казалось это смешным. После прочтения книг я видел агента 007 иначе. В общем, мы провели день с режиссёром Мартином Кэмпбеллом. Оглядываясь назад, я понимаю, что был слишком молод для этой роли. Мне кажется, я больше походил на Джейсона Борна, а это было вовсе не то, чего он хотел. Я был не тем парнем, им нужен был кто-то лучше сложенный физически. И, в конце-то концов, это освободило меня для Джима…»

Сэм Уортингтон и Антон Ельчин в четвёртом «Терминаторе»


Благодаря весу своего имени, Кэмерону всё-таки удалось сломить недоверие студии - она дала режиссёру карт-бланш, и теперь Сэм официально был на борту «Аватара». Восторги от работы с Джеймсом оказались взаимными. Именно он порекомендовал Сэма заскочившему на поклон МакДжи, который собирался приступить к созданию нового «Терминатора», и ему как раз требовался сильный актёр, способный воплотить на экране образ получеловека-полуробота.

«Аватар» и «Терминатор: Да придёт спаситель» сделали его звездой. Благодаря блестящей актёрской игре (Уортингтон затмил даже именитого Кристиана Бэйла в «Терминаторе 4»), Сэма, наконец, узнали зрители по всему миру, а в Голливуде его, наконец, перестали считать «каким-то австралийцем». Актёра завалили предложениями - «Битва титанов», «Расплата», «Прошлой ночью в Нью-Йорке» - лишь немногие из воплощённых в жизнь. На волне успеха Уортингтон даже основал собственную производственную компанию Full Clip Productions, для исполнения своей давней мечты - создания комиксов и фильмов по ним.

Первоначально «Поля» планировал срежиссировать Дэнни Бойл, но он отказался от картины из-за излишней жестокости этой истории.


В «Полях» актёр сыграл реально существовавшего техасского полицейского


Съёмки детективного триллера «Поля» долгое время не могли начаться из-за нехватки денег на его создание. После того, как картиной заинтересовался Сэм, лента запустилась в производство. Режиссёром выступила дебютантка Эми Канаан Манн, дочь режиссёра Майкла Манна, а сценарий к ленте написал бывший полицейский.

По сюжету, два копа внезапно обнаруживают, что убийство, над расследованием которого они бились, связано с так называемыми «полями смерти в Техасе»: когда-то рядом с трассой 45 у города Лиг Сити были найдены четыре трупа. Речь идет о реальных убийствах, которые так и не были раскрыты. По словам Сэма, он заинтересовался картиной именно из-за жестокой реалистичности происходящего:

Мой герой, по сути, медведь в человеческом обличье. Так что главной моей целью было сосредоточиться на характере моего персонажа, а не на его страсти к раскрытию преступлений. Хотите ли вы этого или нет, но ощущения от того, что вы играете реально существовавшего человека, навсегда остаются внутри вас. Сложно отделаться от мыслей об этой трагедии, будучи глубоко вовлечённым в эту историю. Я думаю, она сильно сказалась на мне».

Уортингтон всегда утверждал, что ему одинаково интересно сниматься как в небольших камерных историях, так и в дорогих блокбастерах - главное, чтобы это была крепкая, хорошая история. Актёр подтверждает свои слова на деле - в ближайших его планах числится криминальный триллер «На грани», где он опять играет полицейского, на этот раз симулирующего самоубийство для прикрытия настоящего преступления. Далее идут - независимая семейная драма «Дрифт» и многомиллионное продолжение «Битвы титанов». А там уже недалеко и до продолжений «Аватара» - фантастического возвращения на планету Пандора вместе с её хозяином Джеймсом Кэмероном.
Аватар, Терминатор: Да придёт спаситель, Поля
Сэм Уортингтон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100