Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Топ-5 книг Стивена Кинга, которые стоит экранизировать

«Фильм Про» выбрал пятёрку романов, которые режиссёры несправедливо обошли вниманием

Произведения Стивена Кинга экранизируют один за другим. Из недавних проектов, запланированных на 2013 год, можно назвать «Тёмную башню», «Кэрри», ремейк классического фильма ужасов Брайана Де Пальмы, «Противостояние» и «Роза Марена». Но некоторые из романов писателя почему-то остаются «за кадром». «Фильм Про» считает это досадной несправедливостью и предлагает горячую пятёрку книг «короля ужасов», просто созданных для киноэкрана.

Топ-5 книг Стивена Кинга, которые стоит экранизировать

Топ-5 книг Стивена Кинга, которые стоит экранизировать

Ривер Феникс, «Останься со мной»


Книги Стивена Кинга вдохновляли на экранизации многих корифеев кинематографа. Среди них Джордж Ромеро, Дэвид Кроненберг, Брайан Де Пальма, Стэнли Кубрик и Джон Карпентер. Но, как ни парадоксально, наибольшего успеха у зрителей достигли фильмы по сюжетам писателя, созданные малоизвестными режиссёрами или вовсе дебютантами в большом кино. Так произошло, например, с Фрэнком Дарабонтом, для которого картина «Побег из Шоушенка» стала первой полнометражной работой.

Похожая история произошла с Робом Райнером, на счету которого к 1985 году было только две режиссёрских ленты. В июне он начал работу над киноверсией автобиографической повести Кинга «Тело» (1982) из цикла «Четыре сезона». Авантюрная драма «Останься со мной» (1986) с участием Ривера Феникса отличилась колоссальными кассовыми сборами и стала классикой жанра.

Общий тираж произведений Стивена Кинга давно перевалил за 300 миллионов.


Логан Лерман в роли одержимого местью школьника. Почему бы и нет?


Есть в библиографии Стивена Кинга романы, которые пока не вдохновили ни одного постановщика. Особенный интерес представляют те, что вышли в свет в 1970-х и 1980-х годах. Ярким примером тому служит «Ярость», опубликованная на заре карьеры Кинга в 1977 году. Главный персонаж книги Чарли Деккер приносит в школу оружие и решает жестоко отомстить всем своим обидчикам. Сюжет с мощным психологическим напряжением может стать основой для пронзительной драмы. Потенциальный кандидаты на роль Деккера — Логан Лерман, чей актёрский талант во всей красе продемонстрировали «Мушкетёры» Пола Андерсона. Съёмки мог бы возглавить всё тот же Роб Райнер, у которого помимо «Останься со мной» отлично получилась киноверсия «Мизери».

Роман «Блейз», написанный в начале 1970-х, а изданный лишь в 2007 году - ещё одно недооценённое, на наш взгляд, произведение. Оно повествует об ученике преступника, который после смерти своего наставника решает самостоятельно провернуть одно крайне рискованное дело.

Комик Джона Хилл здорово похудел, но всё равно отлично подойдёт для роли кинговского Блейза


Блейз плотного телосложения, и поэтому его мог бы сыграть Джона Хилл («Человек, который изменил всё», стремящийся сменить комедийное амплуа на драматическое. Если режиссёрское кресло займёт Дэвид Финчер («Социальная сеть», то, вне всякого сомнения, получится шедевр.

Следующий претендент на экранизацию, футуристический роман «Долгая прогулка», — одна из самых сильных работ Кинга. Примечательно, что книга, как и две предыдущие, написана под его псевдонимом Ричард Бахман. По сюжету, в США ежегодно проводится марафон среди юношей. Победителем становится тот, кто сумеет выдержать безостановочную ходьбу.

Выживает всегда только один человек. Образ главного персонажа отлично подошёл бы Джесси Айзенбергу («Социальная сеть»), который успешно проявил себя в драматическом жанре. Режиссёром «Долгой прогулки» мог бы стать мастер психологической драмы Дэнни Бойл («Миллионер из трущоб».

Самой первой лентой, основанной на книге Кинга, стала драма Брайана Де Пальмы «Кэрри» (1976).


Для Аарона Джонсона роль Кевина Делевана может стать серьёзным профессиональным прорывом


Вполне достойна киноверсии новелла «Несущий смерть» (1990), часть книги «Четыре после полуночи». В центре её сюжета — 15-летний Кевин Делеван. По случаю своего дня рождения он покупает фотоаппарат и обнаруживает, что на всех новых снимках присутствует чёрный пёс. Кевина пугает, что со временем собака приближается и выглядит всё более злобной. Мальчик даже не подозревает, что столкнулся с силами зла. Оптимальным кандидатом на роль Кевина можно назвать Аарона Джонсона, известного по триллеру «Иллюзионист». Режиссёрское кресло «Фильм Про» предлагает занять создателю «Шестого чувства» и «Знаков» М. Найту Шьямалану.

Новелла «Баллада о гибкой пуле» (1984) из сборника «Команда скелетов» замыкает пятёрку произведений Кинга с большим потенциалом. В ней говорится о Генри, редакторе научно-фантастического журнала. Однажды он получает письмо от некоего Реда Торпа, который уверяет, что создал шедевр и убеждает его опубликовать своё произведение. Генри невдомёк, что Торп понемногу сходит с ума, и он начинает всё глубже погружаться в мир больных фантазий талантливого автора. Кинг называет безумие гибкой пулей. Никогда не знаешь, насколько глубоко она вошла в мозг человека и как долго будет его убивать. Для экранизации этой книги, наверное, нет лучше режиссёра, чем Мартин Скорсезе, блестяще раскрывший тему безумия в «Острове проклятых» (2010). С ролью Генри вполне мог бы справиться Джонни Депп, тем более что за плечами актёра уже есть киноверсия кинговского бестселлера под названием «Тайное окно», вышедшая в прокат в 2004 году.
Побег из Шоушенка
Фрэнк Дарабонт, Брайан Де Пальма, Джон Карпентер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100