Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Похищенный комикс Николаса Кейджа

Реликвия выставлена на аукцион

В апреле полиция Лос-Анджелеса обнаружила экземпляр самого первого комикса о Супермене, который, как полагают детективы, был украден у актёра Николаса Кейджа в 2000-м году. Теперь же пропавший выпуск выставлен на продажу на интернет-аукционе, а сам Кейдж пытается вернуть его обратно.

Похищенный комикс Николаса Кейджа

Похищенный комикс Николаса Кейджа

Николас Кейдж долгое время мечтал сыграть персонажа из комиксов, но удалось ему это только в 2007-м в экранизации «Призрачного гонщика».

Экземпляр комикса, украденный у Николаса Кейджа

Аукцион открылся сегодня и продолжится до 30-го ноября. Уже через несколько часов после начала торгов стоимость лота подскочила до $900 тыс. Владельцы редкого экземпляра надеются выручить не меньше $2 млн. Текущий рекорд же – $1.5 млн. за издание в более плачевном состоянии. А ведь в 1938 году первый выпуск комикса о приключениях Супермена можно было купить всего за 10 центов.

Комиксы – это не только развлекательное чтиво, но ещё и серьёзный материал для коллекционеров. Наибольшей ценностью обладают ранние выпуски с первыми появлениями знаменитых сегодня персонажей. На данный момент, например, сохранилось около ста экземпляров Action Comiсs №1 c первым появлением Супермена, однако, раритет, похищенный у Кейджа, оценивался дороже всех, как лучше всего сохранившийся. Актёр, известный комикс-коллекционер, купил это издание в 1997-м году, когда готовился к роли супергероя в так и неснятом фильме Тима Бёртона «Супермен жив!».

В январе 2000-го особняк актёра подвергся ограблению, но ничего из ценных вещей не было украдено – грабители вынесли только три наиболее дорогостоящих комикса. А спустя два года Кейдж сам решил продать остальную часть коллекции:

Мне пришло в голову, что многие редкие издания сейчас стоят во много раз больше, чем стоила бы вся коллекция целиком тогда. Я понял, что не хочу, чтобы она стала искушением для плохих людей, поэтому и решил избавиться от неё».

Среди голливудских актёров немало коллекционеров. Например, Элайджа Вуд - большой поклонник рок-музыки, его домашняя фонотека насчитывает около 4000 компакт-дисков.


Сборник Action Comics No.1, оценённый экспертами в $1 млн., по чистой случайности был найден на складе на юге Калифорнии в апреле этого года. Известно, что продавец, у которого Николас когда-то купил сборник, подтвердил подлинность издания и узнал экземпляр, принадлежащий актёру. Публицист Кейджа высказал надежду, что ценность вернётся обратно к своему хозяину, но, похоже, нынешним владельцам раритета и представителям актёра договориться не удалось.
Николас Кейдж

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100