Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Хороший и плохой Александр Скарсгард

Герой сериала «Настоящая кровь» и «Меланхолии» в фильме «Соломенные псы»

На российские экраны вышел фильм «Соломенные псы» – ремейк культового триллера 1971 года классика американского кино Сэма Пекинпа. Роль плохого парня в картине исполняет Александр Скарсгард. Популярность молодого шведского актёра сейчас набирает обороты. Его творческий путь и отношение к профессии довольно необычны, и это заставляет повнимательней приглядеться к актёру с яркой нордической внешностью, выразительным взглядом и внушительным актёрским потенциалом.

Хороший и плохой Александр Скарсгард

Хороший и плохой Александр Скарсгард

Кадр из триллера «Соломенные псы»


У Александра Скасгарда, известного, в основном, по вампирскому сериалу «Настоящая кровь» и драме Ларса Фон Триера «Меланхолия», интересная актёрская судьба. Он всю жизнь боялся славы, но снова и снова возвращался в кино, как того и хотел его отец, известный актёр Стеллан Скарсгард («Рассекая волны», «Догвилль», «Пираты Карибского моря». Так сложилось, что юному Скарсгарду доводилось играть, в основном, роли отрицательных героев. Новый фильм с его участием, «Соломенные псы», не исключение.

В "Соломенных псах" Александр Скарсгард воплотил образ обычного деревенского парня



По сюжету картины, писатель вместе с женой переезжают из Лос-Анджелеса в дом на юге, где жена провела детство. Местные жители, во главе с её бывшим дружком в исполнении Скарсгарда, начинают издеваться над ними и провоцировать жёсткий конфликт.

Образы злодеев, которые Скарсгарду обычно приходилось играть, не доставляли ему дискомфорта, что говорит о профессионализме и уверенности в своих силах. Это неудивительно - актёрский дебют Александра состоялся в восемь лет, когда отец взял его вместе с собой сниматься в картину «Оке и его мир». Уже к 13 годам, получив роль в фильме «Смеющийся пёс», Александр стал очень популярным среди подростков. Несмотря на поддержку отца, Скарсгард-младший, испугавшись славы, решил больше не сниматься в кино.

Сейчас я могу справиться со славой, но 13 лет – трудный возраст, чтобы это безболезненно пережить. Я тогда хотел выложиться на все 100%, чтобы выяснить, кто я такой и что со мной происходит. Но меня пугало, что обо мне будут говорить в журналах и на телевидении. Меня это приводило в панику и заставляло чувствовать себя неуверенно" (из интервью сайту guardian.co.uk).

Александр Скарсгард считает характер "плохиша" очень интересным. Его любимый актёр – главный «злодей» Голливуда Гари Олдман.


Скарсгард в роли вампира в сериале "Настоящая кровь"


В 19 лет Александр поступил на службу в Королевскую морскую пехоту, где больше года служил в антитеррористическом подразделении. По возвращении он получил докторскую степень в британском университете, изучал политологию и архитектуру. Только в 1999 году, в 23 года, став более уверенным в себе и приобретя жизненный опыт, он всё-таки вернулся к актёрской профессии.

Окончив курсы актёрского мастерства в нью-йоркском колледже, Скарсгард начал играть в театре, а затем - в Голливуде. В течение десяти лет ему не удавалось завоевать любовь зрителей. В 2008 году Александр сыграл сержанта в сериале «Поколение убийц» - именно опыт службы в армии помог ему невероятно точно воплотить этот образ.

Удача улыбнулась ему: сразу после этого актёру досталась роль вампира в популярном сериале «Настоящая кровь», за которую он в 2009 году получил премию Screem Awards в номинации «Лучший злодей». С этого момента за ним прочно закрепился образ «отрицательного героя».

Я получаю тонну сценариев, где должен играть плохого парня. Мне это не особенно интересно, я не хочу играть того же персонажа, пусть даже и на большом экране, которого и так играл четыре года на телевидении".

Скарсгард сыграет в боевике "Побег в небо. Девятаев" вместе с Василием Лановым и Олегом Тактаровым. Сценаристом выступит Александр Родионов, известный по картинам «Все умрут, а я останусь», «Сердца бумеранг».


Александр Скарсгард и Кирстен Данст в драме «Меланхолия»


Драма Ларса фон Триера «Меланхолия», где Скарсгард сыграл любящего и заботливого жениха героини Кирстен Данст - резкий уход от отрицательного образа, в котором привыкли видеть его большинство зрителей. В картине "Меланхолия" Александр снова встречается на площадке с отцом - Стелланом Скарсгадом.

В 35 лет Александр Скарсгард стал востребованным и перспективным актёром, способным играть самые разные роли. Сейчас его график расписан на год вперёд.

В 2012 году выйдет картина «Восток», где Скарсгард сыграет лидера террористической группировки, а также вместе с Лиамом Нисоном появится в фантастическом боевике «Морской бой», в роли командира корабля.

Я не голливудская звезда. Я парень общительный и открытый, но не из тех, кто появляется на съёмочной площадке в окружении толпы агентов, менеджеров и пресс-секретарей. Эти голливудские штучки заставляют меня содрогаться".

Сцена из фильма "Правила съёма: Метод Хитча" (2005), в которой Скарсгард появляется на несколько секунд:


Пять интересных фактов об Александре Скарсгарде:

Александр Скарсгард получает награду на Screem Awards


1. Актёр был приглашён в качестве модели в фильм «Правила съёма. Метод Хитча», где появился на фото в газете с новостью о том, что звезда Аллегра Коул рассталась с супермоделью (в исполении Александра).

2. Александр Скарсгард владеет четырьмя языками: шведским, английским, французским и немецким.

3. Он считался «самым сексуальным мужчиной» в Швеции на протяжении пяти лет. А по версии журнала Glamour Скарсгард занял седьмое место в рейтинге самых сексуальных мужчин мира, также, журнал GQ внёс Александра в список десяти самых стильных мужчин в мире 2011 года.

4. У Александра Скарсгарда есть сестра и пять братьев, один из которых тоже актёр - Густаф Скарсгард.

5. В 2009 году по приглашению давнего друга шведского режиссёра Йонаса Акерлунда, Александр снялся в видеоклипе на песню Lady Gaga Paparazzi.

Расширенный клип Lady Gaga Paparazzi с участием Александра Скарсгарда:

Меланхолия, Морской бой, Соломенные псы
Стеллан Скарсгард, Александр Скарсгард

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100