Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Стивен Спилберг о новом «Индиане Джонсе»

Режиссёр рассказал о работе над пятой частью археологических приключений

В рамках промо-тура в поддержку анимацонного фильма «Приключения Тинтина: Тайна единорога», который появится в кинотеатрах уже на следующей неделе, режиссёр Стивен Спилберг рассказал о судьбе нового «Индианы Джонса», который уже долгое время находится в процессе подготовки.

Стивен Спилберг о новом «Индиане Джонсе»

Стивен Спилберг о новом «Индиане Джонсе»

Предыдущая картина про легендарного археолога, «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», вышла в 2008-м году, и, начиная с момента премьеры, пошли активные слухи по поводу пятой части. Говорили даже, что основным персонажем может стать сын Джонса, сыгранный Шайей ЛаБафом, а сам Инди уйдёт в отставку. Спилберг был весьма уклончив, отвечая на вопросы по поводу продолжения:

Вы должны спросить об этом Джорджа Лукаса, ведь именно он придумал сюжеты для всех четырёх картин об Индиане. Джордж отвергает любою идею, независимо от того, нравится ли она мне или нет. Сейчас он работает над пятой частью, но до сценария ещё далеко. Но я полностью доверяю Лукасу, он напишет хорошую историю».

Джордж Лукас придумал сюжет первого фильма про Индиану Джонса во время совместного отдыха со Спилбергом на Гавайах.


Стивен Спилберг и Джордж Лукас


В творческом тандеме Спилберг/Лукас на уступки идёт именно первый, говоря, что он «не хочет перечить своему лучшему другу». На самом же деле, Стивен до сих пор чувствует груз обязательств перед товарищем: ведь именно Лукас предложил ему сделать «Индиану Джонса: В поисках утраченного ковчега» после сокрушительного провала военной комедии «1941», и, таким образом, вернул Спилберга в категорию кассовых режиссёров. Стивен старается не спорить с Лукасом даже тогда, когда ему самому не нравятся озвученные другом идеи. Например, финал «Индианы Джонса 4», который вызвал большое количество ожесточённых споров среди поклонников. Спилберг согласен со всеми доводами негодующих:

Мне очень нравится четвёртый фильм, но я понимаю людей, которых разочаровал финал. Сам им недоволен. У нас с Джорджем были ожесточённые споры по поводу инопланетян, я очень не хотел этого. Когда Лукас пишет историю, он искренне в это верит — даже когда мне не верится в это. Потом я добавляю небольшие штрихи, набираю актёров, показываю им как двигаться и как стрелять, но всегда считаюсь с мнением Джорджа как рассказчика и не собираюсь с ним ругаться».

Джордж Лукас категорически не хотел участия Харрисона Форда в картине, его фаворитом был Том Селлек из сериала «Частный детектив Магнум».


Также режиссёр не обошёл стороной ещё один эпизод из четвёртого фильма — сцену с ядерным взрывом и холодильником. По сюжету, герой Харрисона Форда случайно попадает в городок, который на самом деле оказывается испытательным полигоном. Казалось бы — дело плохо, но находчивый археолог прячется в холодильник, что спасает его от гибели. Спилберг признал, что этот эпизод не удался и попросил поклонников винить в этом его, а не Джорджа Лукаса.

Индиана Джонс и последний крестовый поход, Индиана Джонс и Королевство xрустального черепа, Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега, Индиана Джонс и Храм Судьбы
Шайа ЛаБаф, Стивен Спилберг, Джордж Лукас

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100