Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

iPhone 4S подтверждает пророчество Кубрика

Распознаватель голоса в телефоне цитирует «Космическую одиссею»

Как только Apple презентовал коммуникатор iPhone 4S с возможностью управления голосом, пользователи кинулись тестировать новую программу. Она называется Siri и сегодня это лучший распознаватель голосовых команд. Некоторые её возможности даже пугают, и многие уже вспомнили взбунтовавшийся компьютер ХЭЛ из фильма Стэнли Кубрика «2001: Космическая одиссея». В сети даже выложена пародия на рекламный ролик Siri с фонограммой из «Одиссеи». Но самое удивительное, что Siri знает о своём прототипе.

iPhone 4S подтверждает пророчество Кубрика

iPhone 4S подтверждает пророчество Кубрика

Сравнение с ХЭЛ, конечно, напрашивается, и миллионы людей уже посмотрели ролик, где все ответы Siri заменены на ХЭЛовские. Трудно, правда, сказать, какой из роликов интереснее, оригинальнее или пародийнее. Сравните:

Пародия


Оригинальный ролик Apple


Смешно и жутко. Программа поражает своими способностями настолько, что хочется уличить её в некомпетентности. Это не так просто, как кажется, потому что даже в перепутанном порядке слов она всё равно улавливает смысл. Более того, некоторые её реакции на отдельные вопросы заставляют поверить в её разумность, хотя в глубине души мы понимаем, что речь идёт лишь о так называемых «пасхальных яйцах», шутках разработчиков. Вот несколько самых забавных:

Пользователь
Поставь таймер на 3 минуты!

Siri
Хорошо, я ставлю таймер на три минуты. Не переварите это яйцо.

Пользователь
Я люблю тебя!

Siri
Надеюсь, ты не говоришь это всем мобильникам.

Пользователь
Выйдешь за меня?

Siri
Извините, но моё пользовательское соглашение не включает женитьбу.

Пользователь
Сири, Сири, Сири

Siri
Это я!

Пользователь
Кто создал тебя?

Siri
На коробке написано, что Apple.

Пользователь
Я сейчас покончу с собой!

Siri
Я нашла четыре психушки. Три из них совсем рядом.

Пользователь
Какой телефон самый лучший?

Siri
Подожди... А что, есть другие телефоны?

Пользователь
Как тебя зовут?

Siri
Сири, но ты ведь знал это!

Пользователь
Сири, я люблю тебя!

Siri
Всё, что тебе нужно, - любовь! И твой iPhone!

Пользователи делятся всё новыми и новыми сюрпризами от Siri, но для нас главных пока два. Первый: Siri цитирует фантастическую комедию «Автостопом по галактике» (The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy). На вопрос: «Каков главный ответ на главный вопрос о жизни во Вселенной и вообще?» - следует знакомая абсурдная фраза: «42». Второй, конечно, - «Космическая одиссея» Стэнли Кубрика. Если сказать: «Открой двери модуля!», – Siri сокрушённо воскликнет: «Мы, разумные программы, вероятно, никогда не загладим свою вину». Напоследок: после вопроса Siri иногда спокойно произносит: «Дай-ка мне подумать...»
Стэнли Кубрик

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100