Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Умер Стив Джобс

Легендарный изобретатель и бизнесмен скончался 5 октября

Основатель Apple и бывший исполнительный директор анимационной студии Pixar ушёл из жизни, так и не сумев победить недуг, с которым он боролся на протяжении восьми лет. За последнее время команда под руководством Стива Джобса сделала колоссальный прорыв в индустрии IT, разработав уникальные и революционные iPod, iPhone и планшетный компьютер iPad.

Умер Стив Джобс

Умер Стив Джобс

Стив Джобс: «Я уверен, что самые светлые дни и инновационные изобретения Apple ещё впереди».


Он умер в возрасте 56 лет от рака поджелудочной железы. Смертельный диагноз был поставлен ему восемь лет назад. С тех пор практически каждое появление Джобса на публике и каждое сказанное им слово отражалось на курсе акций его компании Apple.

Компания Apple разместила на главной странице своего сайта следующее обращение:

Apple потерял дальновидного и творческого гения, а мир - удивительного человека. Те, кому посчастливилось знать Стива и работать с ним, потеряли дорогого друга и вдохновляющего наставника. Стив ушёл из компании, сделав всё, что можно, и его дух всегда будет в Apple.

Компания Apple призывает всех присылать свои мысли, воспоминания и соболезнования на адрес электронной почты rememberingsteve@apple.com


Президент США Барак Обама и его супруга Мишель скорбят вместе со всем миром:

Мишель и я с сожалением узнали о кончине Стива Джобса. Он был одним из величайших американских новаторов. Достаточно храбр, чтобы думать по-другому, достаточно смел, чтобы поверить, что он может изменить мир, и достаточно талантлив, чтобы создать одну из самых успешных компаний планеты. Он стал примером силы духа американской изобретательности и принес радость миллионам детей и взрослых. Стив любил говорить, что каждый день он проживает так, как-будто это его последний день. Он изменил принятый угол угол зрения, под которым люди видят мир. Это очень символично, что люди узнали о его смерти с помощью устройства, которое он изобрёл. По-моему, лучшего признания его достижений нельзя придумать

Являясь основателем Apple, Стив Джобс одновременно работал исполнительным директором Pixar Animation Studios, и входил в состав акционеров компании Disney - он владел примерно 7% акций. В 2006 году Стив Джобс стал членом совета директоров компании Walt Disney. Он также стоял у истоков компьютерной анимации - был исполнительным прод.сером вышедшего в 1995 году мультфильма «История игрушек» и был причастен к другим крупным проектам компании Pixar.

В 1983 году Стив Джобс хотел переманить президента PepsiCo Джона Скули к себе в компанию на пост генерального директора Apple:

Вы хотите всю жизнь продавать подслащенную воду или пойти со мной и попытаться изменить мир?

Стив Джобс, Джон Лассетер и Эд Катмулл - творческая команда Pixar


А спустя два года Скули добился увольнения Джобса из Apple. Так началось новая веха в карьере изобретателя: в 1986 году Стив купил компанию Graphics Group, позже переименованную в Pixar. Сумма сделки составила $5 млн., и ещё столько же Джобс выделил на развитие компании. Приобретённая студия изначально занималась производством высококачественного графического аппаратного обеспечения, но после нескольких лет убыточного существования Pixar заключила контракт с Disney на производство компьютерных мультфильмов.

Первый же плод сотрудничества «История игрушек» (1995) принёс студии мировое признание. Впоследствии Pixar выпустил немало полнометражных и короткометражных мультфильмов, ставших хитами проката. Мультфильмы «В поисках Немо», «Суперсемейка», «Рататуй», «ВАЛЛ-И», «Вверх» и «История игрушек: Большой побег» получили «Оскара» в номинации «Лучший полнометражный мультфильм».

Почитатели таланта Стива Джобса собираются у магазинов Apple в Нью-Йорке, Шанхае, Гонконге, Сиднее и других городах. Они приносят с собой цветы, свечи, фотографии Джобса и продукты Apple.


На сайте компании Walt Disney опубликованы соболезнования от лица президента компании и главного исполнительного директора:

Стив Джобс был нашим большим другом и советником, которому я доверял. Его наследие распространяется далеко за пределы его бизнеса и продуктов, которые он создал. Это миллионы людей, которых он вдохновил, чью жизнь изменил и определил их культуру жизни. Стив был очень оригинальным, с нестандартным мышлением человеком. Несмотря на масштабы изобретений и открытий, которые Стив сделал, он чувствовал, что только начинает. С его смертью мир потерял редкого человека, Disney потерял члена семьи, а я потерял близкого друга.

Стив Джобс: «Очень похоже, что смерть - лучшее изобретение жизни. Это её агент, меняющий эту самую жизнь».


Главный креативный директор Walt Disney и Pixar Animation Studios Джон Лассетер и президент Walt Disney и Pixar Animation Studios Эд Катмулл от имени компании выразили слова соболезнования на официальной странице Disney / Pixar в Facebook :

Наш дорогой друг Стив Джобс был выдающимся провидцем и путеводной звездой Pixar. Он видел потенциал в том, что другие не замечали. Стив дал нам шанс, и мы вместе с ним верили в наши сумасшедшие мечты о создании компьютерных анимационных фильмов. Его сила, честность и любовь к жизни сделали мир и всех нас лучше.

Сайт stevejobsday2011.com предлагает 14 октября отдать дань Стиву Джобсу и почтить его память и одеться, как одевался Джобс и всем пользователям соцсетей поменять в этот день аватар на его фото.


Молодой новатор и гений Стив Джобс


В 1998 году, когда Стив Джобс вернулся в компанию Apple, он продолжил развивать свои идеи, связанные с киноиндустрией - миру была представлена программа монтажа Final Cut, существенно облегчающая монтаж. С помощью этой программы практически любой мог снять фильм и с лёгкостью смонтировать его в своей спальне.

Конечно, в то время возможности новой программы были крайне скудными по сравнению с нынешними временами, но, тем не менее, это значительно улучшило процесс создания кино. Сегодня все знают, что Стив Джобс сделал очень многое для развития киноиндустрии.

Стив Джобс: «Последние 33 года я каждое утро смотрел в зеркало и спрашивал себя: «Если сегодняшний день окажется моим последним днём жизни, буду ли я делать в этот день то же, что запланировал?»


Во время своего пребывания в Apple Стив Джобс сделал цифровое редактирование и само кино более реалистичным и гораздо доступнее для тех, кто питал страсть к кинопроизводству, но у кого не было возможности заняться этим раньше.

Стив Джобс пользовался непоколебимым авторитетом и уважением среди крупных режиссёров и актёров Голливуда - все они также скорбят по безвременной кончине гениального новатора и революционера в области компьютерных технологий.

Джордж Лукас:

Магия Стива в том, что в то время, когда другие просто принимали статус-кво, он видел истинный потенциал во всём, что попадало в поле его зрения и ничто не могло навязать ему другое мнение. Он доверял своему чутью. Джобс оставил после себя невероятно богатое наследство, которое будет продолжать говорить с людьми долгие годы.

Стивен Спилберг:

Стив Джобс был величайшим изобретателем. Он смог перенести мир на кончики наших пальцев.

Дж. Дж. Абрамс:

Есть очень мало людей, которые являются блестящими вдохновителями от Бога. Стив Джобс был одним из таких людей. Я скучаю по нему.

Стив Джобс: «Сознание того, что я скоро умру, — великолепный инструмент, который помог мне принять все самые важные решения в жизни. Эти мысль — лучший способ избавиться от иллюзии, что тебе есть что терять».


Стив Джобс был настоящим философом «наоборот». Ему удалось изменить мир, и только в конце жизни гений понял и объяснил, как ему это удалось.

Креативность - это просто создание связей между вещами. Когда творческих людей спрашивают, как они что-то сделали, они чувствуют себя немного виноватыми, потому что знают, что на самом деле не сделали ничего, а просто это заметили. Они смогли связать разные кусочки своего опыта и синтезировать что-то новое. Это происходит потому, что они пережили и увидели больше, чем другие, или потому, что они больше об этом размышляют.

О месте и времени похорон Стива Джобса пока ничего не сообщается.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100