Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Пять невест» дождались своего часа

Романтическая комедия о послевоенном времени выходит на экраны

Третий фильм Карена Оганесяна «Пять невест» вновь поражает размахом актёрского состава, особенно женской его половины. Елизавета Боярская, Светлана Ходченкова, Ирина Пегова, Юлия Пересильд и Данила Козловский - парень из военного фантастического блокбастера «Мы из будущего». «Война закончилась – пришло время любить», - считают герои этой авантюрной комедии о любви, дружбе и военной службе, и их можно понять.

«Пять невест» дождались своего часа

«Пять невест» дождались своего часа

«Пять невест» снимались жарким летом 2010 года. Но съёмочной группе повезло – они уехали работать в Белоруссию, где солнце было не таким свирепым, а в её столице – Минске - не было туманной завесы.


Кадр из фильма. Персонаж Валерия Золотухина - человек-вулкан, рыжий, необычный


Автор идеи картины – Юрий Коротков, написавший сценарии к фильмам «Страна глухих», «Стиляги», «Любовь-морковь-3», взял за основу реальное воспоминание из жизни. Один офицер мечтал о девушке из Челябинска, которую знал по переписке. Он упросил своего друга, лётчика-штурмовика, отправиться к ней, и отдал ему свой военный билет.

Тот расписался с ней по его военному билету, и привёз на грузовом самолёте обратно. Более того, среди подруг невесты лётчик заприметил ещё одну девушку и попросил её руки. Эта история так понравилась Юрию Короткову, что он превратил её в сценарий:

Больше всего во всей этой истории меня поразило то, что обе пары дожили до золотой свадьбы. В любви и согласии. Но там все понимали, что происходит, в фильме же невесты только потом узнают правду. Естественно, по законам кино стало не две невесты, а пять, и парни с девушками никогда не виделись.

У фильма «Пять невест» будет и телеверсия, где полнее раскроются характеры пяти ребят-женихов, которых в полном метре несправедливо затмили девушки.


«Невесты» Светлана Ходченкова и Юлия Пересильд


Время действия фильма – сразу после войны, ведь, как утверждает статистика тех лет, по окончании войны в стране начался настоящий свадебный бунт.

Создатели фильма не стали сосредотачиваться на разрушенной послевоенной жизни и на том, что чудом уцелевшим молодым людям необходимо было строить новую. Режиссёр обратился именно к этому яркому и светлому моменту, когда уставшие от войны ребята и девушки наконец-то могли насладиться миром, и уделить время созданию семьи.

Для создания нужной атмосферы в «Пяти невестах» звучит музыка послевоенного времени и композиции Хоронько-оркестра. Композитор – Илья Духовный.

Персонаж Данилы Козловского приезжает в деревню с заданием от своих друзей найти невест. Несмотря на то, что в сценарии сразу понятно, кто чья девушка, в кино это будет неясно, и на протяжении всего фильма зрители будут гадать об их финальном решении.

Одежда девушек, вплоть до нижнего белья, шилась в Москве. По сюжету, невесты одеты в платья с выпускного бала, тогда им негде было взять итальянские и французские батисты. Но реально их платья сшиты именно из них.


По словам Карена Оганесяна, никакого кастинга актрис-невест, в общем, и не было. Режиссёр сразу увидел Ирину Пегову, Елизавету Боярскую, Светлану Ходченкову, Юлию Пересильд и Ксению Раменкову в характерных образах этих пяти девушек из сценария. Карен Оганесян очень доволен своим выбором:

«Когда мы встретились с Лизой Боярской, она сказала: «Наконец-то меня не позвали на роль, где надо губки надувать и глазками моргать». Она безумно талантливая актриса. Ещё Юлия Пересильд, сыгравшая в фильме близняшек. Когда я смотрю на неё в роли этих двух сестёр, я абсолютно уверен, что это два разных человека. Я не знаю, что она с собой сделала. У неё взгляд даже изменялся».

Вся женская половина фильма показала себя настоящими молодцами, все трюки девушки выполняли сами – прыгали с чердака, мчались на мотоцикле, а Елизавета Боярская с удовольствием водила деревенский грузовик. Мужчины-актёры пришли в этот фильм с большим опытом съёмок в фильмах про войну. Артур Смолянинов сыграл в «Утомлённых солнцем-2» Никиты Михалкова, а Данила Козловский и Владимир Яглыч – звёзды прокатного хита «Мы из будущего».

*Трейлер фильма «Пять невест»*


В прокат «Пять невест» выходит 29 сентября. И это будет настоящее «бабье лето»!
Пять невест
Елизавета Боярская, Карен Оганесян, Артур Смольянинов, Ирина Пегова, Валерий Золотухин, Владимир Яглыч, Марина Голуб, Светлана Ходченкова, Данила Козловский, Юлия Пересильд

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100