Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Как закалялся Джекман

Творческие кульбиты звезды мюзиклов и «Людей Икс»

Уже совсем скоро, в октябре, на российских экранах стартует масштабный фантастический боевик Шона Леви «Живая сталь» - о гигантских роботах, боксирующих на ринге, и трогательных отношениях отца и сына, разворачивающихся на фоне «битвы титанов». В главной роли - Хью Джекман - тот самый Росомаха, самый неоднозначный герой из популярной франшизы о мутантах «Люди Икс».

Как закалялся Джекман

Как закалялся Джекман

Читайте также репортаж с премьеры фильма «Живая сталь» в Москве с участием Хью Джекмана.

Режиссёр Шон Леви и Хью Джекман с головой ушли в творческую беседу


В фантастическом боевике «Живая сталь» у Хью Джекмана довольно драматическая роль. Несмотря на развлекательный антураж, в фильм вплетён конфликт отца и сына и личностный конфликт самого героя с жизнью. На пути к внезапно замаячившей цели - сделать старого робота чемпионом - герой понимает, что он обладает самым дорогим сокровищем на земле, но это не бизнес, и не роботы, а его собственный ребёнок. Кто как не Джекман имеет представление о том, что это такое, ведь он сам был пятым ребёнком в семье и сам прошёл нелегкий путь к осуществлению своей цели.

Кто-то спросит: «Откуда вообще взялся этот Хью Джекман?» Ответ не заставит себя долго ждать. Обаятельный австралиец с ослепительной улыбкой и выразительными глазами стал известен миллионам зрителей по всему миру с выходом в 2000 году первой части киносаги «Люди Икс», где он сыграл Росомаху Логана - свирепого мутанта с длинными когтями и устрашающим оскалом. В прогремевших сиквелах «Люди Икс 2» (2003) и «Люди Икс: Последняя битва» (2006) Джекман продолжал совершенствоваться в этом брутальном образе. А приквел «Люди Икс: Начало. Росомаха», вышедший в 2009 году, и другие картины, в которых сыграл Джекман, окончательно расставили всё по своим местам: актёр стал любимчиком широчайшей аудитории.

Для самого актёра игра в фильмах - это не только профессия, но и повод поразмышлять о человеческой сущности:

Я долго думал, какие герои комиксов нравятся людям больше - неуязвимые или ранимые? Но «Люди Икс» и «Тёмный рыцарь» доказали, что зрителям хочется видеть супергероев такими, какие они есть, с их чувствами, сомнениями, ошибками и подвигами.

«Люди Икс: Начало. Росомаха» собрал $85 млн. за первый уикенд проката, который состоялся в мае 2009 года.


Кадр из фильма «Австралия»


Самым ударным в карьере Джекмана на настоящее время стал 2006 год, когда вышли целых три картины с участием актёра. Вместе со Скарлетт Йоханссон Хью Джекман снимается в комедийном детективе Вуди Аллена «Сенсация» - в роли очаровательного злодея и покорителя женских сердец. Также выходит научно-фантастическая драма «Фонтан» Даррена Аронофски (автора «Реквиема по мечте», «Рестлера» и «Чёрного лебедя»), где актёр сыграл главную роль. Третьим релизом с участием Джекмана всё в том же 2006 году стал мистический триллер Кристофера Нолана «Престиж», получивший в следующем 2007 году две номинации на премию «Оскар».

В 2008 году Джекман выступает в образе лихого ковбоя в исторической приключенческой драме «Австралия», где его напарницей стала Николь Кидман. Эта картина также получила в 2009 году номинацию на «Оскар».

Логан - обладатель не только режущих когтей-ножей. Взглядом полоснуть может


Джекман сыграл также во многих, менее заметных, но, несомненно, заслуживающих внимание проектах. В комедии «Кейт и Лео» (2001) он сыграл знатного джентльмена, попавшего из XIX века в современный Нью-Йорк. Были и криминальный боевик «Пароль «Рыба-меч» (2001), и фэнтези «Ван-Хельсинг» (2004).

Джекман – яркий актёр. Во все образы он вживается по-настоящему. Он действительно ощущает себя в шкуре своего персонажа, а не остаётся просто лицедеем, играющим роль. Джекману к лицу любой образ: злодей, страстный любовник, глуповатый ловелас, благородный рыцарь или получеловек с потусторонними способностями. И неважно, главная или второстепенная эта роль, все они одинаково хорошо ему удаются. Таков уж Джекман.

Хью Джекман встретил свою будущую жену Дебору Ли Фёрнесс в 1995 году на съёмках телесериала «Коррели». Вместе они усыновили двоих детей. Джекман - любящий отец.


Хью Джекман в популярном мюзикле «Оклахома!»


Имея незаурядный музыкальный талант (особенно Хью любит петь), Джекману не составило особого труда пробиться сквозь тернии театральных и кинематографических джунглей. Отучившись в Сиднейском университете на журналиста, Хью заканчивает Академию театрального искусства в Западной Австралии, где с энтузиазмом постигал основы драматического ремесла. С тех пор театр стал для него неотъемлемой частью жизни.

Хью Джекман необычайно трудоспособен и талантлив. Он лёгок на подъём и готов появляться в разных амплуа в картинах самых разных жанров. Глядя на различные роли Джекмана, порой сложно себе представить, что всё это один и тот же человек. Актёр искренне признаётся, что перевоплощение доставляет ему особое удовольствие:

Если бы вы попросили меня назвать десять самых лучших моих ролей, я бы не смог. Мне нравятся все. Во всех образах я чувствовал себя канатоходцем, и это чувство я ни на что не променяю. Играть – это как вести корабль.




Театральный дебют Хью Джекмана состоялся в 1995 году, когда он получил роль Гастона в австралийском мюзикле «Красавица и чудовище». Затем бешеной вереницей замелькали всё новые и новые спектакли и образы. Джо Гиллис в австралийской версии мюзикла «Бульвар Сансет» (1997), знаменитый мюзикл «Оклахома!» на сцене Королевского Национального театра в Лондоне (1998). В 2002 году он уже блистал на сцене Карнеги-холла в Нью-Йорке, а в 2003 вышел бродвейский мюзикл «Парнишка из страны Оз».

Почти все театральные роли Джекмана отмечены престижными премиями. Так, он был удостоен премии «Тони» в номинации «Лучший исполнитель мюзикла» за роль известного шоумена и певца Питера Аллена в «Парнишке из страны Оз».


Хью Джекман и Дэниэл Крэйг в спектакле «Затяжной дождь»


Небольшая передышка - и в 2009 году Джекман снова на Бродвее, в самом немузыкальном мюзикле - полицейской драме «Затяжной дождь». Вмеcте с Дэниэлом Крэйгом они блестяще изобразили историю двух чикагских стражей порядка, старых друзей, которые пережили несколько дней, изменивших их жизнь навсегда.

Одновременно с игрой в театре и съёмками кинофильмов Хью принимает активное участие в шоу-бизнесе. Он ведёт музыкальные шоу в Сан-Франциско – биографические зарисовки из жизни, отрывки из бродвейских спектаклей и фильмов. В 2010 году с участием Джекмана вышли несколько рекламных роликов, самым ярким из которых стала реклама Lipton Ice Tea
, снятая в духе традиционного индийского кино. В 2009 году Хью пригласили в качестве ведущего на ежегодное вручение премии «Оскар», что является весьма престижным и ответственным делом.

Совмещать театр и кино непросто, именно поэтому вы не видите Джекмана и его белозубую улыбку на больших экранах так часто, как вам бы того хотелось. В проектах актёра значатся почти десять картин, но на сегодняшний день самым ожидаемым событием является октябрьская премьера фантастического боевика «Живая сталь» Шона Леви, где Джекман выступает в сложной драматической роли.

В одном из последних интервью Хью сказал, что съёмки фильма «Росомаха», где он предстанет в уже привычном образе кровожадного Логана, начнутся в октябре. Но вопреки всему Джекман всё же думает о возвращении на Бродвей, и случится это уже в будущем году.
Люди Икс 2, Люди Икс: Начало. Росомаха, Люди Икс, Рестлер, Тёмный рыцарь, Живая сталь
Николь Кидман, Хью Джекман, Шон Леви, Скарлетт Йоханссон, Вуди Аллен, Дэниэл Крэйг, Даррен Аронофски

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100