Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Марко Беллоккьо получит «Льва» от Бертолуччи

Приз Венецианского фестиваля великий мастер получит из рук другого великого мастера

Новость о том, что классик итальянского кино Марко Беллоккьо удостоен «Золотого льва» за вклад в кинематограф, облетела мир давно. Но только сейчас стало известно, что вручать приз будет сам Бернардо Бертолуччи, один из немногих оставшихся в живых легендарных итальянцев в кинематографе. Два классика встретятся на церемонии закрытия Венецианского МКФ, которая пройдёт 9 сентября в отреставрированном Большом зале Palazzo del Cinema.

Марко Беллоккьо получит «Льва» от Бертолуччи

Марко Беллоккьо получит «Льва» от Бертолуччи

Кинематографический путь Марко Беллоккьо длится вот уже 50 лет

Венецианский кинофестиваль открыл для всего мира молодого Беллоккьо в 1967 году. Фильм «Китай близко» (La Cina è vicina) получил Специальный приз жюри и приз ФИПРЕССИ. С тех пор режиссёр снял не один десяток фильмов, среди которых «Здравствуй, ночь» (Buongiorno, notte), «Триумфальный марш» (Marcia trionfale), «Улыбка моей матери» (Il sorriso di mia madre). Последняя его картина на сегодняшний день - «Мои сестры» (Sorelle mai) - вышла в 2010 году. А сейчас мэтр снимает новый фильм под названием Lacrime (что можно перевести как «Слеза» или «Капля»). И почти каждая его лента получила высокие оценки как фестивальных жюри, так и критиков во всём мире.

Московский МКФ оценил Марко Беллоккьо раньше Венецианского, вручив ему приз «За вклад в кинематограф» ещё в 1999 году.


У Бернардо Бертолуччи призов куда меньше, но его известность и влияние с трудом поддаются оценке. Невозможно точно оценить резонанс таких картин, как «Конформист» (Il conformista), «Последнее танго в Париже» (Ultimo tango a Parigi), «Двадцатый век» (Novecento), «Ускользающая красота» (Stealing Beauty) или «Мечтатели» (The Dreamers). Его режиссёрский дебют участвовал в конкурсе Венеции ещё в 1962 году, а в 2007 Бертолуччи сам был удостоен приза «за вклад». Такой же приз в 2011 году мастер получил в Канне.

Узнав о том, кто будет вручать «Льва», Марко Беллоккьо заявил:

Я очень тронут и польщён тем, что Бернардо Бертолуччи вручит мне «Льва». Хотя мы и шли разными дорогами, у нас всегда были взаимные интерес и уважение. И тёплые чувства. Две престижные награды, которые нам присуждены в этом году за вклад в киноискусство, - это не только признание нас как художников. Это также признак новых гуманистических и творческих тенденций, которые, я надеюсь, будут долгосрочными.

На Венецианском МКФ фильмы Беллоккьо были показаны девять раз. В 1997 году он был членом жюри короткометражного конкурса, а в 1999 – членом жюри основного конкурса.


Музыка Николы Пиовани к фильму «Во имя отца» до сих пор пользуется огромным спросом


Сразу после вручения приза Беллоккьо представит новую версию своего фильма «Во имя отца» (Nel nome del padre) 1972 года. Причём это будет не просто реставрация, а совершенно новая работа, в которую вставлены кусочки из оригинального фильма.

В России что-то подобное, правда, без особого успеха у зрителей, сделал Рашид Нугманов в фильме «Игла Remix». Впрочем, Беллоккьо вряд ли покажет постмодернистский эксперимент, хочется надеяться на более радикальное решение.

«Во имя отца» тем более интересно ждать, потому что это уникальный случай, когда «режиссёрская версия» будет короче исходной – 80 минут против 105 в версии 1972 года. Такой лаконизм в наше время не часто встретишь.

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100