Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Режиссёр «Форсажа» строит инкубатор для блокбастеров

Джастин Лин два года будет работать над эксклюзивным контентом для студии Universal

Карьера бывшего гонконгского режиссёра Джастина Лина в Голливуде резко пошла вверх. После успеха трёх последних фильмов серии "Форсаж", постановкой которых Лин собственноручно руководил, благодарный киногигант Universal Pictures поспешил заключить с ним долгосрочную сделку. Согласно договорённостям, режиссёр создаст собственную производственную компанию, которая будет снимать потенциальные блокбастеры исключительно для Universal.

Режиссёр «Форсажа» строит инкубатор для блокбастеров

Режиссёр «Форсажа» строит инкубатор для блокбастеров

Киногигант поспешил держать выращенного в недрах студии самородка поближе к себе


Новообразованная компания Джастина Лина будет называться Barnstorm Pictures. Фактически, она станет подразделением Universal, расположенным на территориях киногиганта, эксклюзивно занимающимся производством дорогих и среднебюджетных картин с высоким коммерческим потенциалом. Предварительно сделка заключена сроком на два года, с возможностью автоматической пролонгации по согласованию сторон. Режиссёр, в мгновение ока ставший крупным продюсером, уже нашёл компании опытного директора по производству: Элейн Чин, работавшая ранее исполнительным директором по развитию таких гигантов как
20th Century Fox и HBO Films.

Согласно плану Лин займётся производством для партнера-киногиганта "высококлассных кассовых хитов, нацеленных на зрителей всего мира". Сам же режиссёр признается, что ему хотелось бы иметь дело и с проектами меньшего масштаба, тем более, что у Universal как раз есть подразделение Focus Features, занимающееся малобюджетным и независимым кино. Но режиссёр, сделавший успешную карьеру, чувствует себя обязанным компании, которая в него когда-то поверила:

"Они подарили мне шанс. В «Форсаж» я пришёл из кино, которое стоило не дороже кредитной карточки. Я чувствую, что вырос на этой студии. И при любых обстоятельствах, я бы предпочёл здесь остаться."

Три последние серии "Форсажа", режиссёром которых был Джастин Лин, принесли компании Universal в обшей сложности более $600 млн. в мировом прокате.


Обстоятельства для Лина складываются как раз очень хорошо. В той или иной степени он уже приписан к нескольким большим проектам кинокомпании. В частности:

1. Приключенческому шпионскому экшну «Направляющий»* (Leading Man);

2. Не получившему пока названия проекту о японо-американском противостоянии времен Второй мировой войны;

3. Так же не названному пока никак научно-фантастическому триллеру режиссёра Роберта Гликерта;

4. «Форсажу 6», который планируется к выходу на экраны 24 мая 2013 года.

Помимо всего прочего, имя Джастина Лина прочно связывают с проектом перезагрузки "Терминатора", пока не нашедшего себе финансирование и студию.


Японская манга "Одинокий волк и его ребёнок" появилась еще в начале 70-х

Джастина Лина вообще можно назвать многостаночником. Его имя мелькает в привязке ко огромному числу проектов. Помимо вышеназванных, Лин занимается вестерном "Бандиты из Рэттлборджа"* (Brigands of Rattleborge), экранизацией бестселлера Скотта Хейма "Мы исчезаем", а также производством всемирно известной манги "Одинокий волк и его ребёнок" (Lone Wolf and Cub).

Подписанный с Universal двухгодичный контракт автоматически переносит все потенциальные фильмы Лина под крышу студии. Впрочем, для некоторых из них это может обернуться проблемами: в последнее время киногигант активно "режет косты", один за другим закрывая громкие, но рискованные высокобюджетные проекты.
Джастин Лин

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100