Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Средства Фонда кино нашли своих хозяев

Социально значимые проекты 2011 года получат поддержку в размере 750 млн.руб.

Утверждён план развития социально значимых проектов отечественной кинематографии до конца 2011 года. Все средства, а именно 750 млн.руб., выделенные для этой статьи расходов, уже распределены между 16 картинами, отобранными попечительским советом под руководством вице-премьера Александра Жукова. Большая часть средств пошла на поддержку производства новых проектов классиков отечественного кино, причём некоторые фильмы получили государственные деньги уже во второй раз.

Средства Фонда кино нашли своих хозяев

Средства Фонда кино нашли своих хозяев

Как и год назад, государственные средства на поддержку социально значимых кинопроектов распределились весьма неоднородно. Так, треть от всей имеющейся в распоряжении Фонда кино суммы, а именно 250 млн. руб., была отведена для финансирования фильма Джаника Файзиева "Август. Восьмого", посвящённого ужасам югоосетинского конфликта 2008 года. Исполнительный директор Фонда кино Сергей Толстиков не видит в этом ничего необычного:

Здесь следует отметить особую важность поднятой темы. Мы финансируем проект почти на 100%. Это фактически госзаказ".

Фонд кино финансирует не только социально значимое кино, но почти всю продукцию семи крупных отечественных кинокомпаний-мейджеров

Становится понятно, почему Фонд кино уже второй год подряд поддерживает проект Файзиева. Планируется, что лента выйдет в прокат уже в феврале 2012 года. Это первый и пока единственный проект компании «Главкино», созданной Фёдором Бондарчуком и Константином Эрнстом.

Для того, чтобы картина могла полностью финансироваться государством, требуется особое разрешение Министерства культуры. По словам господина Толстикова, проект Файзиева, Бондарчука и Эрнста это разрешение уже получил. Причём, получил не просто так:

В прошлом году на этот проект уже выделялось 250 млн. рублей, и в этом году они получат столько же. Файзиев - режиссёр высокого уровня. За фильм можно не волноваться - у него достойный сценарий. Тем более, если государство заказывает фильм, он и должен быть сделан на высоком профессиональном уровне!"

Неофициально считается, что "Август. Восьмого" станет ответом на фильм Ренни Харлина "Пять дней в августе", являющийся плодом грузино-американского сотрудничества. В этой картине освещается грузинская версия событий 2008 года. Роль президента Михаила Саакашвили в нём досталась звезде криминального жанра Энди Гарсиа.

Бюджет "Августа. Восьмого" сопоставим с бюджетом "Пяти дней в августе" и составляет $20 млн.


Партизанка Василиса Кожина - легендарный, но, к сожалению, уже подзабытый герой Отечественной войны 1812 года

Планируется крупное государственное вложение в картину "Гагарин. Первый в космосе", чей бюджет пока не объявлен. В списке одобренных к государственной поддержке участников конкурса также находится экранизация романа Алексея Иванова "Географ глобус пропил", уже второй год подряд финансируемая Фондом.

Другой проект, попавший в список, посвящён жизнеописанию русского богатыря Ивана Поддубного. Также стоит отметить картину "Парень из нашего города", основанную на реальных событиях из жизни белгородского омоновца Вячеслава Воробьёва. В феврале 2009 года во время одной из спецопераций в Ингушетии он, получив 16 ранений, спас своих однополчан, за что и был награжден звездой Героя России.

Большого государственного участия потребует и совместный российско-французский проект "Василиса Кожина", посвящённый событиям 1812 года. В разработке этого проекта участвует посол Франции в России Жан де Глиниасти. Он выступает в качестве консультанта. Режиссёром картины стал один из ведущих режиссёров и продюсеров российского кинематографа Дмитрий Месхиев. Выход фильма на экраны будет приурочен к 200-летию окончания русско-французской войны 1812 года.

Предполагаемый бюджет "Василисы Кожиной" - не менее $12 млн. Эту ленту Фонд кино поддерживает деньгами уже не первый год.


Новый фильм Александра Прошкина расскажет о послевоенном прошлом российской глубинки

Съёмочной площадкой для фильма "Искупление" Александра Прошкина, в основу сюжета которого легла повесть Фридриха Горенштейна, стал город Тула, а более 700 местных жителей выступили в роли актёров. Лента получила от Фонда сумму на пост-продакшн. Кроме того, средства на окончание производства и прокат запросила комедия "Калачи", которая была представлена на фестивале "Окно в Европу", проходившем в Выборге.

В этом году активно поддерживались и новые проекты. Одним из них стала "Восьмёрка" Алексея Учителя, снятая по сценарию Александра Миндадзе. Фонд поддержал и совместный российско-французский проект под названием "Друзья из Франции", продюсером которого является тот же Алексей Учитель. Кроме того, средства из Фонда будут выделены для фильмов: "Сказки Пушкина" Владимира Наумова, "Дама пик" Павла Лунгина, "Лифт" студии Станислава Говорухина, "Про любовь и про войну" компании Ивана Соловова.

Как видно из списка, по традиции, к социально значимым проектам Фонд кино автоматически отнёс новые картины мэтров отечественного кинематографа.


Многострадальный проект Александра Сокурова "Фауст" также не остался без внимания Фонда кино

Помимо средств на производство картин Фонд выделяет деньги на поддержку проката "Самоубийц" Егора Баранова, созданного на студии Александра Стриженова. В главных ролях в фильме снялись Евгений Стычкин и певец Алексей Воробьёв. В интервью РИА Новости, Сергей Толстиков заявил, что не сомневается в кассовом потенциале этого проекта, так как, по его словам, жанр молодёжной комедии в России очень популярен.

Оставшиеся после распределения государственных средств 42 млн. руб. выделены Александру Сокурову на завершение работ по фильму "Фауст". Напомним, что картина планируется к участию в конкурсной программе Венецианского фестиваля, однако существовал риск того, что из-за недостатка средств режиссёр не успеет завершить ленту. Последняя часть исторической тетралогии Сокурова, в которую также входят "Молох", "Телец" и "Солнце", нуждалась в получении 56 млн.руб. К сожалению, средств, предоставленных Фондом, было недостаточно, и создателям картины пришлось искать иные источники финансирования.
Ренни Харлин, Фёдор Бондарчук

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100