Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Хорошо живёт на свете Винни Пух

Очередная диснеевская фантазия о весёлом медвежонке на экранах страны

Добрая сказка о плюшевом медведе Винни Пухе знакома всем с детства. Полнометражные мультфильмы, анимационные сериалы и сами игрушечные медвежата популярны в мире больше полувека. Но история не стареет. Встретиться со старыми героями снова предлагает Disney в своём мульте «Медвежонок Винни и его друзья». Лента получилась действительно семейной. Неудивительно, учитывая тот факт, что все герои были когда-то придуманы любящим родителем для любимого сына.

Хорошо живёт на свете Винни Пух

Хорошо живёт на свете Винни Пух

Новый мультик создан на основе трёх рассказов Алана Милна


«Медвежонок Винни и его друзья» рассказывает традиционную историю с мёдом, перепутанными словами, выдуманным миром и смешливыми игрушками в главных ролях. Новый полнометражный мультфильм от Disney основан на трёх рассказах о «медведе с опилками в голове» английского писателя Алана Милна.

История, в которой «Ушастик теряет хвост», стала частью первого сборника Милна «Винни Пух», вышедшего в 1926 году. А две другие, в которых «Кролик очень занят» и «Кристофер Робин ведет всех к Северному Полюсу», публиковались во второй книге «Дом на Пуховой опушке», появившейся в 1928 году.

События, представленные в мультике, происходят в один день. Винни, проснувшись рано утром, понимает, что его животик в «ворчливом настроении», и он хочет скушать капельку мёда, всего капельку. Медвежонок находит записку от Кристофера Робина, в которой написано: «Ушел. Дела. Я скоро». Однако Филин ухитряется истолковать записку очень своеобразно, заявив, что мальчика похитило ужасное создание по имени Яскорра. Вдобавок ко всему Ослик потерял свой хвост. Вскоре все обитатели Большого леса оказываются втянутыми в приключения. И для Винни день выдается очень напряженным, а ведь с утра он просто хотел найти себе на завтрак немного меда...

Трейлер мультфильма «Медвежонок Винни и его друзья»

Папа придуманного и настоящего Кристофера Робина Алан Милн с сыном и медведем Винни Пухом


Оригинальный персонаж Винни Пух был придуман английским писателем Аланом Александром Милном. Изначально истории о медведе и его друзьях выходили отдельными главами, но, учитывая ошеломляющий успех рассказов, были выпущены две полноценные книги. Оба издания автор посвятил своей жене Дафне Селенкур и сыну Кристоферу Робину.

Мальчик и его плюшевый медвежонок являются главными героями повествования Алана Милна. Но писатель старался обойти возрастной барьер и быть интересным как для младшего возраста, так и для более старшего поколения, применяя в диалогах каламбуры и языковые игры. Так же Милн попытался совместить в своём косолапом персонаже несколько характеров: игрушечного мишки, живого маленького медвежонка и грозного медведя.

Днём рождения «медведя с опилками в голове» принято считать две даты: 14 октября 1926 года, когда первая книга о Винни увидела свет, и 21 августа 1921 года, когда сыну писателя исполнился год, и заботливый отец подарил ребёнку плюшевого медведя, ставшего прототипом книжного и рисованного Винни Пуха. Новый друг малыша получил своё имя от медведицы Виннипег из Лондонского зоопарка, к которой сын писателя был очень привязан. В настоящее время легендарная плюшевая игрушка бережно хранится в детской комнате Нью-Йоркской библиотеки.

После выпуска книг о Винни Пухе Алан Милн потерял былую популярность как серьёзный драматург и стал восприниматься исключительно как детский писатель.


С этого места Винни и друзья отправятся спасать Кристофера Робина от опасного Яскорра


В 1929 году права на использование бренда «Винни Пух» были проданы американскому продюсеру, который до конца 1950-х годов выпустил несколько очень успешных пластинок-спектаклей. В 1961 году студия Уолта Диснея выкупила права на «Винни» у вдовы писателя, который умер в 1956 году в возрасте 74 лет. С той поры началось победное шествие медвежонка по миру: были сняты несколько мультфильмов на основе произведений Милна, а начиная с 1970-х годов Disney выпускает анимационные истории уже по собственным сценариям, сохранив лишь героев сказки.

Впоследствии студия выпустила долгоиграющий мультсериал о Винни Пухе и несколько полнометражных фильмов. В 2004 году американские зрители смогли оценить ленты «Мои друзья Тигра и Пух», а в 2010 году - «Мои друзья Тигруля и Винни: Мюзикл волшебного леса». Однако, эти широкоэкранные мультфильмы так и не дошли до российского проката. Лишь «Винни и Слонотоп» всё же был представлен в наших кинозалах в 2005 году. Этот фильм с бюджетом $20 млн. собрал мировую кассу около $53 млн., вложив в общую копилку около $1 млн. от российского проката.

В 1968 году мультфильм «Винни Пух и ненастный день» («Winnie the Pooh and the Blustery Day») получил «Оскара» как лучший короткометражный мультфильм.


Винни Пух по-советски. Образ, созданный в далёком 1969 году популярен до сих пор


Стоит заметить, что у российского зрителя есть свой Винни Пух. В 1958 году Борис Заходер перевёл сказки английского автора на русский язык, или, как говорит сам Борис Владимирович, предложил «плод сотворчества и переосознания Милна». И в 1969 году студия «Союзмультфильм» выпустила первую серию мультфильма. К работе над озвучкой были приглашены актёры первой величины: Винни Пух говорил голосом Евгения Леонова, Пятачок - Ии Саввиной, а Иа-Иа - Эраста Гарина.

Процессом руководил Фёдор Хитрук, который в то время не знал о существовании диснеевского Винни Пуха. Тем не менее, работа советских мультипликаторов понравилась режиссёру американского мультика Вольфгангу Райтерману, но несоблюдение авторских прав наложило запрет на прокат нашего мультфильма за рубежом. В России, разумеется, не обратили на ультиматум особого внимания, и в 1971 и 1972 годах вышли ещё две серии отечественного «Винни Пуха».

Классика советской мультипликации - мультфильм «Винни Пух»


Во многих странах Винни Пух является самым любимым диснеевским персонажем всех времён. Доходы от использования образа медвежонка составляют около $1 млрд. ежегодно.


В 2009 году Disney задумал новую серию полнометражного мультфильма, а в 2011 представил «Медвежонка Винни и его друзей» - свой пятьдесят первый полнометражный мультфильм. Исполнительный продюсер мультфильма Джон Лассетер рассказал об основных идеях работы:

Мы всегда стараемся делать фильмы, которые бы привлекали несколько поколений зрителей. В нашем случае это, в первую очередь, дети. Но кроме того мы добавляем развлекательные элементы для их братьев и сестер подросткового возраста. И вставляем несколько шуток, которые заставят взорваться от смеха пап и мам. Персонажи Алана Милна очень хорошо прописаны, мы сочли их до невозможности смешными ещё до того, как начали делать первые скетчи. Многие из нас выросли бок о бок с этими героями, и теперь хотим познакомить их с юным поколением зрителей. Хотя кто-то из взрослых тоже может открыть для себя что-то новое в любимых персонажах.

Главным художником фильма выступил 58-летний ветеран студии Disney в области анимации, режиссуры и сценарного мастерства Барни Мэттинсон, в далёком 1966 году он работал помощником аниматора на съёмках самого первого фильма о Винни.

На создание новой серии о похождениях мальчика Кристофера Робина и его плюшевых друзей было потрачено $30 млн. Но Джон Лассетер убеждён, что средства потрачены не напрасно, и результат не разочарует поклонников плюшевого весельчака. Продюсер проекта утверждает, что в новом фильме перед зрителями предстанет подлинный милновский медвежонок:

Многие изображения в фильме взяты непосредственно из книг Милна. В нашем мультфильме вы увидите и классический акварельный вид, и неповторимое ощущение рукотворной анимации. Во многих современных мультфильмах все это вымывается. Персонажи «Медвежонка Винни и его друзей» буквально выпрыгивают на вас с экрана, всякий раз захватывая с собой несколько слов и реплик. Это классический медвежонок Винни в своем лучшем амплуа.

Мировая премьера «Медвежонка Винни и его друзей» состоялась в начале апреля этого года, показав неплохие сборы. В нашей стране прокат изначально не планировался, но в итоге премьера была назначена на 25 августа. ФильмПро уверен, что в новой серии про Винни всей семье будет на что посмотреть и над чем посмеяться.
Медвежонок Винни и его друзья

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100