Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Сэм Рэйми воскресит «Зловещих мертвецов»

Грядёт ремейк культовой франшизы о проклятии зомби

Создатели знаменитой трилогии «Зловещие мертвецы» режиссёр Сэм Рэйми и продюсер Брюс Кэмпбелл истосковались по родным персонажам и решили запустить в производство новую версию леденящей кровь истории. Работа над проектом пройдёт на их собственной студии Ghost House Pictures. Уже известно, что одним из авторов сценария станет Диабло Коуди («Джуно», «Тело Дженнифер»).

Сэм Рэйми воскресит «Зловещих мертвецов»

Сэм Рэйми воскресит «Зловещих мертвецов»

Мысли о ремейке своего классического хоррора «Зловещие мертвецы» посещали Сэма Рэйми (Затащи меня в ад", "Человек-паук 1,2,3") ещё в 2004 году. Но уже тогда стало ясно, что он не станет режиссёром ленты в четвёртый раз, а ограничится только продюсированием. Теперь в отношении проекта, наконец, появилась определённость. Стало известно, что съёмки ремейка возглавит южноамериканский режиссёр Федерико Альварез, известный по короткометражке «Приступ паники». Новые «Зловещие мертвецы» станут его полнометражным дебютом. Работу над сценарием картины курирует "обладательница «Оскара» Диабло Коуди.

На основе суперпопулярной трилогии «Зловещие мертвецы» была создана серия комиксов, популярность которых неизменна уже почти 20 лет, а также мюзикл, впервые представленный в Канаде в 2003 году.


Решив, что старый конь борозды не портит, Сэм Рэйми вместе с продюсером Брюсом Кэмпбеллом решили пригласить в проект своего коллегу по предыдущим «Зловещим мертвецам» - продюсера и режиссёра Роба Тэйперта («Зена - королева воинов»). Работа над фильмом будет проходить на студии Рэйми и Тэйперта Ghost House Pictures. Члены творческого союза с энтузиазмом заявляют:

На съёмки ремейка «Зловещих мертвецов» нас вдохновил огромный успех трилогии. Наша цель – нагнать страх на молодое поколение, используя технологии, о которых тридцать лет назад мы даже не помышляли!

Кадр из фильма "Зловещие мертвецы 2" (1987)

Первая часть «Зловещих мертвецов» (1981) стала полнометражным дебютом Сэма Рэйми. В центре её сюжета – история пятерых молодых людей. Они приезжают в хижину, ранее принадлежавшую археологу, и обнаруживают в погребе книгу, кинжал и магнитофон с записью голоса бывшего хозяина дома. Оказывается, что книга была найдена учёным в древних руинах Кандара, имеет переплёт из человеческой кожи, написана человеческой кровью, а её название переводится как «Книга мёртвых». Герои прослушивают магнитофонную запись, которая содержит заклинание из книги, и таким образом пробуждают в окрестных лесах демоническую сущность. Постепенно все герои превращаются в зомби. В живых остается только один из них - Эш (Брюс Кэмпбелл).

Первая часть "Зловещих мертвецов" вызвала серьёзные нападки цензуры. В некоторых странах фильм был запрещён к прокату, что помешало ему в то время стать коммерческим хитом.


Актёрский состав фильма пока не определён, и нет никакой уверенности в том, что в нём сохранится персонаж Брюса Кэмпбелла. Дата начала съёмок тоже пока неизвестна. Поклонникам остаётся только ждать новостей и радоваться, что ремейк франшизы больше не под вопросом.
Сэм Рэйми, Диабло Коуди

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100