Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Облачный атлас» откроет горизонты осенью 2012 года

Футуристическая фантазия Вачовски и Тыквера собрала звездную команду и готовится к съемкам

Зеркальный лабиринт из шести человеческих судеб разных времен и народов - создатели "Матрицы" Вачовски, режиссер "Парфюмера" Том Тыквер и Том Хэнкс запускают в производство экранизацию номинанта Букеровской премии - роман "Облачный атлас". Автор книги Дэвид Митчелл уверяет, что один только сценарий производит неизгладимые впечатления.

«Облачный атлас» откроет горизонты осенью 2012 года

«Облачный атлас» откроет горизонты осенью 2012 года

Фантастический роман Дэвида Митчелла «Облачный атлас», пару лет назад попавший в шорт-лист престижной британской премии «Букер», готов шагнуть на большой экран. Автор книги, увлеченный процессом адаптации своего детища для кино, сообщил, что съемки экранизации начнутся в конце этого года в Германии, а релиз картины запланирован на октябрь 2012 года.

Митчелл более чем доволен адаптацией книги для экранов, и сценарий к фильму его «глубоко впечатляет»:

Создатели киноленты не пытаются просто сделать из книги фильм, именно по этой причине многие экранизации терпят фиаско. Так зачем тратить все усилия на аудиокнигу с видеорядом?

Скрестив пальцы, британский романист пообещал, что это будет «славная эпическая вещь». Он отметил талант продюсеров, которые играют на сильных сторонах кинематографа и смогли воссоздать сложное наслоение шести миров персонажей, причины и следствия, их связывающие.

На вопрос о том, что автор романа думает о рекламном продвижении фильма как самой дорогой немецкой киноленты всех времен, Митчел ответил, что слукавил бы, если бы сказал, что он не горд этим фактом, плюс ощущение «чтоб мне провалиться» и благодарность, что это уже не его работа, и не придется управлять таким бюджетом.

Том Хэнкс - продюсер и исполнитель главной роли в "Облачном атласе"


Еще в апреле этого года стало известно о том, что продюсерами экранизации стали Том Хэнкс в компании Ланы и Энди Вачовски, завоевавшими зрительский интерес как постановщики «Матрицы». Хэнкс также исполнит главную роль в картине. На съемочной площадке в качестве одного из центральных персонажей к нему присоединится Холли Берри.

Роли второго плана исполнят звездная Сьюзан Сарандон и Джим Бродбент, наиболее известный российскому зрителю по «Мулен Руж!», «Дневнику Бриджит Джонс» и «Гарри Поттеру и Принце-полукровке». К съемкам фильма присоединится и Хьюго Уивинг («Матрица», трилогия «Властелин колец»), выяснилось, что он фактически сыграет шесть различных характеров.

В команде актеров также появится Бен Вишоу, Гренуй из «Парфюмера». И выбор очевидно не случаен. Именно режиссеру фильма про злого гения запахов Тому Тыкверу (ранее создавшему хит «Беги, Лола, беги») доверено перенести роман на экраны.

«Облачный атлас» имеет шесть сюжетных линий, это истории людей, которые происходят в разное время и в разных местах: повествование начинается на берегах Австралии в XIX веке, проходит через Европу между двумя мировыми войнами, Калифорнию 1970-х годов, уводя зрителя в Азию пост-апокалиптического будущего. Словно в зеркальном лабиринте голоса персонажей перекликаются, наслаиваясь друг на друга. Причем герой каждой следующей истории является читателем предыдущей.

Сложная структура фильма предполагает, что каждый актер сыграет в картине несколько ролей. Продюсеры пока не уточняют, кому какая роль достанется, известно только, что Холли Берри воплотит персонаж Мироным (Meronym), одной из последних представительниц технологически развитой цивилизации.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100