Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Государство посчитает билеты в кино

Вводится единая система отчетности во всех кинотеатрах

Министерство культуры, обеспокоенное укрывательством реальных доходов от продаж билетов в кино, разработало электронную систему. Она поможет собирать информацию как государству, так и прокатчикам.

Государство посчитает билеты в кино

Государство посчитает билеты в кино

Формальным поводом для разработки подобной системы послужили постоянные жалобы прокатчиков на то, что кинотеатры утаивают от них информацию о реальных сборах фильмов. Владельцы кинотеатров считают, что те пятьдесят процентов стоимости билетов, которые остаются им, - это слишком мало. Чтобы увеличить процент "осевших" в кинотеатре денег, они идут на разные ухищрения. Например, ставят "черный" кассовый аппарат, который не дает никакой учетности выручки.

Полностью название системы звучит как "единая федеральная автоматизированная информационная система сведений о показах фильмов в кинозалах (сокращенно - ЕАИС)"


Мы узнаем, что смотрит деревня


Теперь государство окончательно взяло контроль над продажами билетов в свои руки. Подписан ряд указов, регламентирующих действие ЕАИС. Все кинозалы страны, включая сельские кинотеатры, должны будут, если они этого еще не сделали, закупить специальное оборудование (у государства) стоимостью 300 тыс. рублей для многозальника или упрощенный вариант за 100 тыс. рублей для однозальных кинотеатров. Тот факт, что сумма слишком велика даже для городских кинотеатров, правительство не смущает. Предполагается, что муниципальные власти должны дотировать тех, у кого трудности с бюджетом. Крупные сети, как заявляют в Минкульте, оборудование уже установили. Разработчик системы, начальник управления статистики и аналитики ГИВЦ Минкультуры Сергей Мокров обещает:

Многие могут не верить, но я не сомневаюсь, что до конца лета мы вовлечем все кинотеатры страны в ЕАИС, и все будут использовать электронный билет и отчитываться ежечасно о проданных билетах".

Информация о каждом билете будет довольно полная: цена, скидка, дата, время и место, название фильма, номер прокатного удостоверения, номер или название кинозала. К настоящему моменту в системе зарегистрировано чуть более 1700 кинозалов, а всего их в стране, по предварительных подсчетам Минкульта, 7300. Из них только 2100 - городские кинотеатры. Поскольку основные денежные суммы оседают именно в их кассах, внимание Минкульта будет обращено именно на них. Чиновников беспокоит, что в законодательстве нет постановлений, которые бы жестоко карали за укрывание информации о билетах и воровство денег. В Генеральную прокуратуру готовится обращение, в котором Минкульт просит принять самые срочные меры по борьбе с неплательщиками. Пока же единственным способом наказания может быть составление "черных списков" кинотеатров-воров, с которыми дистрибуторы не захотят работать.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100