Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Чемпион мира по шахматам станет героем фильма студии Disney

Картина расскажет об одном из ключевых событий в карьере Гарри Каспарова

Disney снимет фильм о Гарри Каспарове, одном из лучших шахматистов в истории. Голливудскую студию заинтересовал конкретный момент в биографии гроссмейстера: его шахматный поединок с компьютерной программой «Дип Блю» (Deep Blue) в 1997 году. Это противостояние вошло в историю как яркий пример сражения человеческого мозга и машины.

Чемпион мира по шахматам станет героем фильма студии Disney

Чемпион мира по шахматам станет героем фильма студии Disney

Серия матчей компьютерной программы компании IBM против шахматиста Гарри Каспарова будет экранизирована. Как сообщает ресурс Deadline.com, проект спродюсируют Дэвид Хоберман («Суррогаты» и Тодд Либерман («Тепло наших тел». Фильм будет основан на пьесе Мэттью Чермана «Машина» (The Machine), премьера которой состоялась в этом году.

Суперкомпьютер компании IBM, с которым сразился Каспаров, мог оценивать 200 млн. позиций в секунду.


Первый матч Гарри Каспарова против машины IBM состоялся в феврале 1996 года. Чемпион мира одолел искусственный интеллект по партиям со счётом 4:2. Однако уже в мае 1997 года Каспаров уступил компьютеру. Это было первым поражением чемпиона мира по шахматам в истории. Противостояние искусственного и человеческого интеллектов началось в 1989 году, когда Каспаров провёл матч против машины Deep Thought. Каспаров заявил:

Если компьютер сможет превзойти в шахматах лучшего из лучших, это будет означать, что ЭВМ в состоянии сочинять самую лучшую музыку, писать самые лучшие книги. Не могу в это поверить».

Гарри Каспаров - советский и российский шахматист, восьмикратный победитель Всемирных Шахматных олимпиад. Чемпионом мира стал в 1985 году, и в течение 20 лет оставался одним из лидеров мировых первенств. Карьеру шахматиста закончил в 2005 году. Студия Disney, приобретшая права на киноадаптацию пьесы «Машина», пока не объявляла, кто станет режиссёром проекта. Дата релиза картины также неизвестна.
Мэттью Черман, Дэвид Хоберман, Тодд Либерман

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100