Ты решаешь, что смотреть

Журнал

О Лермонтове снимут художественный фильм

Минкультуры готовится к 200-летию со дня рождения русского писателя

Министерство культуры РФ на следующей неделе объявит конкурс на лучший сценарий фильма о Лермонтове. Об этом сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский 24 сентября на выездном совещании комитета Госдумы по культуре в Пятигорске. Событие приурочено к 200-летию со дня рождения классика русской литературы.

О Лермонтове снимут художественный фильм

О Лермонтове снимут художественный фильм

Министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил о проведении конкурса на лучший сценарий полнометражного фильма о Лермонтове. В 2014 году исполняется 200 лет со дня рождения великого поэта. Мединский подчеркнул, какой период в жизни Лермонтова должен быть отображён в ленте:

Мы договорилось с оргкомитетом сценарного конкурса о том, чтобы в будущем фильме была показана и жизнь Лермонтова на Кавказе. Потому что здесь такой сгусток интересных тем: и война, и творчество, и история, и любовь, и трагическая гибель, и кавказская проблема, и очень интересные отношения Лермонтова с кавказцами».

Лермонтов был в первый раз сослан на Кавказ в 1837 году, после написания «подозрительного», по словам Николая I, стихотворения «Смерть поэта», посвящённого трагической гибели А. С. Пушкина на дуэли. Любовь к Кавказу у Лермонтова отразилась в таких произведениях, как «Герой нашего времени», «Демон» и «Мцыри». В 1841 году он снова побывал на Кавказе, и в июле того года погиб на дуэли в Пятигорске от руки офицера Николая Мартынова. 15 октября 2014 года в Большом театре пройдёт праздничный вечер, посвящённый Лермонтову. Торжественные мероприятия будут организованы также в Санкт-Петербурге, Тарханах и Пятигорске - городах, с которыми связана жизнь Лермонтова.

Режиссёр Станислав Говорухин, председатель комитета Госдумы по культуре, надеется на широкое празднование юбилея 15 октября 2014 года - в этот день в 1814 году родился Лермонтов:

Мне хотелось бы, чтобы этот праздник стал похож на 200-летие Пушкина, которое было действительно всенародным праздником».

Различные конкурсы, питчинги и слушания, связанные с будущим российского кинематографа, можно назвать трендом этого года. Министерство культуры стремится наладить открытое взаимодействие с деятелями киноиндустрии, чтобы решение о финансировании тех или иных проектов не принималось кулуарно. В июле проходил питчинг Минкультуры, в рамках которого режиссёры и продюсеры представляли свои проекты, претендующие на государственные субсидии. Рейтинг перспективных картин сформировал и Экспертный совет Фонда кино.

Эксклюзивное интервью Ивана Кудрявцева с министром культуры Владимиром Мединским, рассказавшим о новых принципах господдержки кинематографа.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100