Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Китайцы бросят вызов Голливуду

Корпорация Dalian Wanda Group построит в Китае самую большую в мире киностудию

Лос-Анджелес знаменит на весь мир киностудиями, а Орландо - тематическими парками развлечений. Один из богатейших людей Китая Вонг Джианлин планирует объединить эти две отрасли, построив в Поднебесной город развлечений с самой большой киностудией в мире. Размер инвестиций в проект может составить до $8,2 млрд.

Китайцы бросят вызов Голливуду

Китайцы бросят вызов Голливуду

Вонг Джианлин - один из богатейших китайских бизнесменов, сколотивший состояние размером $17 млрд на инвестициях и строительстве. является председателем правления корпорации Dalian Wanda Group. Он намерен построить в курортном Циндао огромный развлекательный метрополис с собственной киностудией, закрытым тематическим парком аттракционов, отелями, торговыми центрами, барами, ресторанами, яхт-клубом и даже больницей. Общая площадь застройки равняется 929 акрам.

Стоимость метрополиса составит от 4,9 до $8,2 млрд


На церемонии, приуроченной к запуску проекта, присутствовали голливудские кинозвёзды первой величины, в том числе Николь Кидман, Джон Траволта, Кейт Бекинсейл и Леонардо ДиКаприо. Серьёзность и амбициозность своих планов продвигаться в кинобизнесе Вонг Джианлин подтвердил в прошлом году, когда приобрёл AMC Entertainment - вторую по размерам сеть кинотеатров в Северной Америке. Желание инвестировать огромные средства в новый проект в своей стране он объясняет просто:

По оценкам специалистов, китайский кинопрокат обойдёт по сборам североамериканский в 2018 году, а в 2023-м удвоит свою доходность. Именно поэтому я верю, что будущее мировой киноиндустрии за Китаем».

На территории метрополиса будут построены 20 съёмочных павильонов, в том числе студия для подводных съёмок. Вонг Джианлин планирует снимать до 30 международных проектов ежегодно при помощи мощностей киностудии в Циндао. Он уже провёл предварительные переговоры с ведущими заокеанскими агентствами, представляющими интересы крупнейших кинозвёзд. Стоит отметить, что начиная с 2016 года в Циндао будет также проводиться кинофестиваль, который сыграет важную роль в популяризации метрополиса и киностудии. О сроках завершения строительных работ пока нет подробной информации. Стоит отметить, что в последние годы Голливуд тесно сотрудничает с представителями китайского кинобизнеса. Например, некоторые кадры фильма «Железный человек 3» были сняты в Поднебесной с участием местной кинодивы Бинбин Фань. Тем не менее, мировой зритель не увидел этих сцен, потому что они вошли исключительно в «китайскую» версию картины.

Трейлер фильма «Железный человек 3». В Китае вышла особая версия этого блокбастера с участием Бинбин Фань.
Николь Кидман, Джон Траволта, Леонардо ДиКаприо, Кейт Бекинсейл

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100