Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Антипиратский закон сработал в отношении rutor.org и turbofilm.tv

Мосгорсуд ограничил доступ к сериалам «Интерны», «Саша, Таня», «Универ. Новая общага» и другим

Московский городской суд принял первые решения о блокировании контента в интернете в рамках антипиратского закона, вступившего в силу 1 августа 2013 года. Суд удовлетворил два заявления ЗАО «Сейчас» и обязал Роскомнадзор прекратить обеспечивать технические условия для размещения и распространения сериалов «Интерны», «Саша, Таня», «Универ. Новая общага» и «TheITCrowd/Компьютерщики» на интернет-ресурсах rutor.org и turbofilm.tv.

Антипиратский закон сработал в отношении rutor.org и turbofilm.tv

Антипиратский закон сработал в отношении rutor.org и turbofilm.tv

С 1 августа в России вступил в силу антипиратский закон, который направлен на борьбу с нарушением авторских прав и распространением нелегального мультимедийного контента в Сети. В законе прописан порядок блокировки сайтов, на которых незаконно размещены кинофильмы, телефильмы, а также любая информация, необходимая для их получения. Новый закон сработал в отношении популярных ресурсов rutor.org и turbofilm.tv. Московский городской суд принял во внимание и удовлетворил два заявления ЗАО «Сейчас», которое является правообладателем таких популярных сериалов, как «Интерны», «Саша, Таня», «Универ. Новая общага». Юристы компании предоставили все необходимые документы, согласно которым вышеперечисленный мультимедийный контент был размещён на rutor.org с нарушением авторских прав. Второе заявление касается сериала «TheITCrowd/Компьютерщики» (Series 1/1 – 4/4 сезон) доступного для нелегального скачивания с turbofilm.tv.

На сайте Мосгорсуда говорится, что Роскомнадзор обязан прекратить обеспечивать технические условия для размещения и распространения перечисленных сериалов на торрент-трекерах сроком на 15 дней. В пресс-службе Мосгорсуда нам сказали, что они вынесли это определение, что сама реализация - на Роскомнадзоре. Теперь правообладатель может подать в течение 15 дней исковое заявление, и Мосгорсуд уже будет рассматривать заявление по существу. Только в этом случае действие временной блокировки контента смогут продлить до вынесения постановления по иску. При этом доступ к продукции, не указанной в заявлении, не будет ограничен. В Мосгорсуде отметили, что ожидают увеличения подобного числа заявлений в ближайшее время.

В Роскомнадзоре нам пояснили, что все процедуры, связанные с блокировкой контента и сайта, досконально прописаны в Федеральном законе от 2 июля 2013 года № 187-ФЗ. Но следует обратить внимание на тот факт, что если владелец сайта, получив от провайдера уведомление, удалит указанный в решении Мосгорсуда пиратский контент, то до блокировок ресурса дело не дойдет. Если же владельцы ресурсов с пиратским контентом проигнорируют уведомление, то ограничить доступ к данным ресурсам будут должны провайдеры хостинга. В случае бездействия провайдеров блокирование ресурсов обязаны осуществлять операторы связи.

Напомним, что антипиратский закон был принят Государственной думой 21 июня 2013 года. Уже 26 июня 2013 года он был одобрен Советом Федерации, а 3 июля подписан президентом России Владимиром Путиным.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100