Ты решаешь, что смотреть

Журнал

«Тихоокеанский рубеж» ставит рекорды в китайском прокате

Фильм показал лучший стартовый день для студии Warner Brothers в Китае

Около $9 млн. за первый день - фильм Гильермо Дель Торо отлично стартовал на Китайском рынке, дав, таким образом, студиям Warner Brothers и Legendary ещё больше поводов для размышления на тему о сиквеле. Мировые сборы «Рубежа», на данный момент, уже превышают $230 млн. (при бюджете в $190 млн.), из которых Россия принесла внушительные $20 млн.

«Тихоокеанский рубеж» ставит рекорды в китайском прокате

«Тихоокеанский рубеж» ставит рекорды в китайском прокате

5700 цифровых экранов, 117 залов IMAX digital 3D и 22 экрана China Film Giant Screen - широкий старт «Тихоокеанского рубежа» принёс прокатчику более $9 млн. за стартовую среду, установив рекорд первого дня для фильмов студии Warner Brothers. Предыдущим рекордсменом студии была финальная часть «Гарри Поттера», собравшая за день на 23% меньше (около $7 млн.).

Несмотря на большие сборы первого дня, старт «Тихоокеанского рубежа» лишь второй в 2013 году. В мае этого года «Железный человек 3» начинал с невероятных $21 млн. за один день.


9 августа «Тихоокеанский рубеж» стартует в Бразилии, Японии и Испании, которые должны помочь международным сборам картины (на данный момент - $150 млн., данные по сборам с boxofficemojo.com). Однако, принимая во внимание слабую северо-американскую кассу (сейчас - $86 млн.), бюджет ($190-200 млн) и масштабные маркетинговые затраты (по данным thr.com - около $175 млн.), сложно себе представить, что финансово фильм сможет в итоге выйти в «плюс». Кроме того, несмотря на впечатляющий результат «Рубежа» в Китае, студиям Warner Brothers и Legendary ещё предстоит поломать голову над тем, как получить свою долю от кассового успеха фильма в Китае, ведь недавно выяснилось, что голливудские студии пока не получают деньги от проката своих фильмов в этой стране.

Российский рынок принёс картине около $20 млн. - на данный момент это второй результат среди международных рынков после Южной Кореи. У Японии и, судя по первому дню, у Китая есть большие шансы обойти наш рынок по итоговым сборам.


Финансовые показатели картины оставляют вопрос про сиквел «Рубежа» открытым, хотя Дель Торо уже говорил в интервью, что заинтересован в постановке продолжения. Второй проблемой для продолжения может стать недавний «развод» студий Warner Bros. и Legendary и последующие сделки Legendagy с Universal и Warner с Dune. Legendary вложило много денег в производство проекта, который, судя по всему, станет убыточным - захочет ли студия входить «в эту реку» дважды и, что более важно, получит ли поддержку от нового партнёра (по слухам - Warner Bros. не будут иметь отношение к продолжению) - мы узнаем совсем скоро.
Железный человек 3, Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2, Тихоокеанский Рубеж
Гильермо дель Торо

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100