Ты решаешь, что смотреть

Журнал

«Обливион» лидирует в прокате США, возвращая Тому Крузу статус большой звезды

Впрочем, других новинок в американских кинотеатрах попросту нет

Несмотря на случившуюся в Бостоне трагедию и последовавшие за ней драматические события по поимке преступников, американские кинотеатры на прошедшем уикенде не испытывали проблем с заполняемостью залов. И это несмотря на то, что в прокат вышла всего одна новинка - «Обливион». Старт признан успешным: лента собрала $38 млн., что стало хорошим показателем звёздного статуса исполнившего там главную роль Тома Круза.

«Обливион» лидирует в прокате США, возвращая Тому Крузу статус большой звезды

«Обливион» лидирует в прокате США, возвращая Тому Крузу статус большой звезды

Предварительные кассовые сборы в прокате США за уикенд 19-21 апреля 2013 г.:


1. (New!) «Обливион» - $38,2 млн.;
2. (1) «42» - 18 млн. (-34.4%). Общие сборы: $54,1 млн.;
3. (3) «Семейка Крудс» - $9,5 млн. (-27.6%). Общие сборы: $154,9 млн.;
4. (2) «Очень страшное кино 5» - $6,3 млн. (-55.5%). Общие сборы: $22,9 млн.;
5. (4) «G.I. Joe: Бросок кобры 2» - $5,8 млн. (-47%). Общие сборы: $111,2 млн.;
6. (10) «Место под соснами» - $4,8 млн. (+22.8%). Общие сборы: $11,5 млн.;
7. (7) «Падение Олимпа» - $4,5 млн. (-37.9%). Общие сборы: $88,8 млн.;
8. (5) «Зловещие мертвецы: Чёрная книга» - $4,1 млн. (-56.8%). Общие сборы: $48,5 млн.;
9. (6) «Парк Юрского периода 3D» - $4 млн. (-54.8%). Общие сборы: $38,5 млн.;
10. (8) «Оз: Великий и ужасный» - $3,1 млн. (-37.3%). Общие сборы: $223,8 млн.

«Обливион» стартовал лучше, чем считали скептически настроенные американские киноэксперты. Всё началось с четверга, когда в некоторых сетях прошли первые предпоказы картины. Они принесли прокатчикам и кинотеатрам первый $1 млн. В пятницу, в первый полноценный прокатный день «Обливион» заработал ещё $13 млн., а к концу уикенда эта сумма выросли до $38,2 млн. За последние пять лет это лучший старт для фильмов с участием Тома Круза, не являющихся франшизами. Для звёздного статуса актёра, значительно пошатнувшегося после кассовых неудач двух его предыдущих релизов («Рок на века», «Джек Ричер» в домашнем прокате, это имеет большое значение. Больше того, согласно информации, распространённой кинокомпанией Universal, данные опросов зрителей говорят о том, что подавляющее большинство пошло на просмотр фильма именно из-за участия Тома Круза. Жанр картины, как причину похода в кино, люди называли во вторую очередь.

Трейлер фильма «Обливион»:

И всё же $38,2 млн. за первый уикенд - успех относительный. В случае «Обливиона», производство которого по разным оценкам стоило студии Universal от $120 до 140 млн., это говорит о том, что окупить проект в домашнем прокате уже не получится. Об этом же говорят и первые отзывы посмотревших фильм зрителей, который в большинстве своём оценивают его на "четыре с минусом". Впрочем, студия изначально не скрывала того факта, что рассчитывает больший успех в международном прокате, где звёздный статус Тома Круза никогда не подвергался сомнению. Именно поэтому первыми «Обливион» увидели зрители крупнейших международных территорий (Великобритания, Германия, Россия), а в США картина стартовала лишь неделю спустя. Кстати, общие кассовые сборы ленты в международном прокате уже превысили $112 млн.



Лидер предыдущей недели - спортивная драма «Сорок два» опустилась на второе место. Стартовавшее неделю назад «Очень страшное кино 5» оказалось на четвёртом.


Трейлер фильма «42»:

Американцы в очередной раз доказали, что спортивные драмы для них - один из самых любимых жанров. Неделю назад один из представителей этого подвида - фильм «42» - возглавлял прокат, а на этот раз он стал вторым. Лента положила в свою копилку ещё $18 млн., потеряв всего 34% сборов. Общая касса картины сегодня составляет более $54 млн., при бюджете в $40 млн. А вот у другой новинки прошлого уикенда - пародийной комедии «Очень страшное кино 5» - дела идут не так хорошо. По сравнению с прошедшей неделей лента потеряла больше 55% сборов и смогла положить в свою копилку всего $6,3 млн. Общие сборы проекта сегодня почти достигли $23 млн. Это пока мало, впрочем психологически важную отметку в $20 млн. (это величина производственного бюджета) картина уже взяла.

Трейлер фильма «Очень страшное кино 5»:
Сорок два, Очень страшное кино 5, Обливион
Том Круз

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100