Ты решаешь, что смотреть

Журнал

«Высоцкий. Спасибо, что живой» пострадал от Интернет-пиратства больше остальных

Среди отечественных фильмов в рунете

Компания «Интернет копирайт менеджмент» (ICM), защищающая интересы правообладателей в сети Интернет, обнародовала отчёт по результатам своей работы за период с 2011-го по I квартал 2012 года. В числе прочих компания раскрыла названия отечественных картин, которые больше всего пострадали от деятельности нелегальных ресурсов Сети. Список возглавила драма «Высоцкий. Спасибо, что живой».

«Высоцкий. Спасибо, что живой» пострадал от Интернет-пиратства больше остальных

«Высоцкий. Спасибо, что живой» пострадал от Интернет-пиратства больше остальных

Фильм Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой» в кинотеатрах страны собрал более 868 млн. рублей. Посмотреть его на большом экране пришли около 4,3 млн. зрителей. Однако, ещё больше потенциальных зрителей предпочли скачать картину из интернета, преимущественно из нелегальных источников. Согласно отчёту «Интернет копирайт менеджмент» (ICM), который опубликован газетой «Ведомости», «Высоцкий. Спасибо, что живой» - главный пострадавший от действий интернет-пиратов. Кроме того, особой популярностью в Сети пользовались пиратские копии таких блокбастеров, как «Ёлки 2», «Бой с тенью 3D: Последний раунд», «Выкрутасы» и «Служебный роман. Наше время».

В списке сайтов, на которых чаще всего появляются пиратские копии отечественных фильмов, фигурируют не только всем известные торрент-трекеры, но и крупные видеохостинги, принадлежащие Google, "Яндекс", «В контакте», «Газпром-Медиа» и Mail.Ru.


Эксперты рынка говорят, что за последний год пиратская активность в интернете только увеличилась. Потери правообладателей от скачивания или просмотра нелицензионной продукции, по оценке ICM, составляют более 34 млн. евро в месяц. Сервера сайтов, замеченных в распространении нелегальной кинопродукции, находятся, в основном, в США и Нидерландах, что крайне затрудняет контроль и борьбу с нелегальными копиями блокбастеров.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100