Ты решаешь, что смотреть

Журнал

В США «Храбрая сердцем» оказалась вне конкуренции

Новый фильм Бекмамбетова стартовал третьим

Американские зрители продолжают долларом активно поддерживать большие анимационные и семейные проекты. Пара недель лидерства «Мадагаскара 3» оказалась не пределом. Наступил новый уикенд - и свежий мультфильм, на этот раз от студий Disney/Pixar, с лёгкостью возглавил прокат США. Другие новинки стартовали, мягко говоря, без огонька. Даже вампирский экшн «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» не сумел показать выдающихся результатов.

В США «Храбрая сердцем» оказалась вне конкуренции

В США «Храбрая сердцем» оказалась вне конкуренции

Прокат США возглавила «Храбрая сердцем». Мультфильм стартовал чрезвычайно удачно, собрав за первый же уикенд более $66,7 млн.


Американские зрители очень любят мультфильмы, а потому большие полнометражные анимационные картины от крупных студий здесь практически никогда не проваливаются. Впрочем, после действительно успешного старта «Мадагаскара 3» ($60,3 млн.) мало кто ожидал, что другие релизы сумеют показать столь же высокий результат. Однако «Храбрая сердцем» его не только показала, но и превзошла. Мультфильм студии Pixar с ходу заработал более $66,7 млн., обойдя достижение не только Мадагаскара 3", но и своего собрата по студии - прошлогодний хит "«Тачки 2», стартовавший с $66,1 млн. Судя по большому числу положительных отзывов, теперь «Храбрую сердцем» ждёт долгий и успешный путь с возможностью почти полностью окупить $185-млн. бюджет в домашнем прокате.


Второе место, по итогам недели получил "Мадагаскар 3", заработавший ещё $20,5 млн. А вот «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» - только третий.


Работа фильма «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» - важный показатель для индустрии. Это первый пример мэйджорского фильма, снятого в жанре mash-up (т.е. соединившего в себе, казалось бы несовместимые вещи - в данном случае, реального исторического персонажа и фантастическую историю вокруг него). И, судя по первым сборам, эксперимент пока выглядит неудачным - «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» собирает лишь $16,5 млн. за уикенд, хотя студия осторожно надеялась как минимум на $20 млн. Производство картины обошлось в $69 млн., потому, шансы формально окупиться в домашнем прокате у ленты пока сохраняются. Впрочем, слабые "тройки с минусом", поставленные в отзывах к фильму первыми зрителями уикенда, о чём-то да говорят и, возможно, к следующим выходным сборы ленты сильно просядут.


Предварительные кассовые сборы фильмов в прокате США за уикенд 22-24 июня 2012 г.:


1. (New!) «Храбрая сердцем» - $66,7 млн.
2. (1) «Мадагаскар 3» - $20,2 млн. (-40.7%). Общие сборы: $157,6 млн.
3. (New!) «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» - $16,5 млн.
4. (2) «Прометей» - $10 млн. (-51.7%). Общие сборы: $108,5 млн.
5. (3) «Рок на века» - $8 млн. (-44.6%). Общие сборы: $28,8 млн.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100