Ты решаешь, что смотреть

Журнал

«Морской бой» продолжает лидировать

Блокбастер на первом месте в российском прокате

Российские зрители готовятся к длинным майским выходным, но не забывают и о кино. Кинематографический уикенд начался в четверг, но из-за рабочей субботы его фактическое начало перенесено на воскресенье. Потому в четверг и пятницу в российских кинотеатрах было немноголюдно. Исключение составляли только залы IMAX, в которых начались показы блокбастера «Мстители». На остальных площадках в комфортных условиях без прямой конкуренции работает предыдущий лидер - «Морской бой».

«Морской бой» продолжает лидировать

«Морской бой» продолжает лидировать

«Морской бой» остаётся первым по кассовым сборам четверга и пятницы. Российские зрители подарили фильму ещё около 30 млн. рублей.



«Морской бой» лидирует везде, где ещё не вышли «Мстители». Учитывая, что блокбастер Marvel идёт ограниченным прокатом только в IMAX, всё остальное поле находится в ведении ленты Питера Берга. По нашим прогнозам к понедельнику "Морской бой" должен был собрать около 112 млн. рублей, но, похоже, его касса к тому времени не превысит 90 млн. Зато по итогам длинного праздничного уикенда ленте "грозят" все 135 млн. рублей.


Ещё один релиз Universal - «Защитник» - стал вторым. Это лучшая из новинок. На третьем месте идёт отечественная комедия «Няньки».


«Защитник» отстаёт от лидера совсем на немного. В премьерный четверг картина собрала столько же, сколько и в пятницу - около 14,3 млн. рублей. Такой старт сравним с показателями предыдущего боевика с участием Джейсона Стэтхэма «Профессионал», который к концу уикенда собрал 85 млн. рублей. Похоже, что "Защитника" ждёт та же судьба, зато по итогам праздников лента может рассчитывать сразу на 135 млн.


«Нянькам» до таких результатов не дотянуться. В четверг картина собрала около 7 млн. рублей. Примерно на том же уровне стартовал другой проект компании Enjoy Movies - «Мамы». Ещё 7,5 млн. лента собрала за пятницу. Таким образом, к понедельнику сборы фильма должны приблизиться к 60 млн. рублей. К концу праздничных выходных в копилке ленты окажется уже около 100 млн. рублей.



«Мстители» от Marvel, работая исключительно в IMAX, показали необычно высокие сборы, что позволило картине сразу занять четвёртую строчку рейтинга.


Согласно предварительным данным Rentrak, «Мстители» за четверг собрали около 5,7 млн. рублей. Учитывая, что лента демонстрировалась только в 20 кинотеатрах IMAX, наработка каждой копии составила более 290 тыс. Столь же ярко в своё время стартовал «Джон Картер», ставший первым миллиардером российского проката в этом году. В пятницу показатели "Мстителей" немного снизились: лента собрала около 5,1 млн. рублей. К концу традиционного уикенда в копилке ленты будет около 30 млн. рублей. Напомним, что в широкий прокат эта лента выйдет только 3 мая.


Анимационный фильм «Пираты! Банда неудачников» стартовал с пятой позиции. Сборы ленты за первые два дня проката - около 8,5 млн. рублей


Четверг принёс пластилиновой комедии «Пираты! Банда неудачников» всего 3,3 млн. рублей. Зато уже в пятницу собираемость проекта подскочила на 30% и составила около 5 млн. Основная аудитория этого релиза - семейная, по традиции подтянется в кинотеатры на выходных, потому в воскресенье можно ожидать резкого взлёта его кассы. К концу уикенда она должна составить около 45 млн. рублей.


Предварительные кассовые сборы в российском прокате за пятницу 27 апреля 2012:


1. «Морской бой» - ~ 18 млн. рублей. Общие сборы: ~ 450 млн. рублей
2. «Защитник» - ~ 14 млн. рублей. Общие сборы: ~ 28,2 млн. рублей
3. «Няньки» - ~ 7,5 млн. рублей. Общие сборы: ~ 14,5 млн. рублей
4. «Мстители» - ~ 5,3 млн. рублей. Общие сборы: ~ 10,8 млн. рублей
5. «Пираты! Банда неудачников» - ~ 5 млн. рублей. Общие сборы: ~ 8,9 млн. рублей.

Данные Rentrak

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100