Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Государственная поддержка российского кино

На лидеров кинопроизводства возлагаются большие надежды в 2012 году

В 2012 году государство выделит из федерального бюджета на поддержку отечественного кинематографа 5,37 млрд.руб. Сумма поддержки практически не выросла по сравнению с 2011 годом. Львиная часть средств поступит в ведение Фонда кино. Теперь, когда постановление уже принято, может состояться заседание Попечительского совета Фонда, где будет обсуждаться усовершенствование механизмов господдержки в кинематографе. Как ожидается, оно пройдет в первой декаде марта.

Государственная поддержка российского кино

Государственная поддержка российского кино

Из предназначенных государством на поддержку отечественного кинематографа 5,37 млрд.руб. - сумма 3,87 млрд.руб. поступит в ведение Фонда кино, а 1,5 млрд.руб. отойдёт Министерству культуры.


1,5 млрд.руб. Минкультуры потратит на поддержку детского, авторского и экспериментального кино. А 3,87 млрд.руб. Фонд кино получит для поддержки отечественной кинематографии, повышения её конкурентоспособности, обеспечения условий для создания качественных фильмов, соответствующих национальным интересам, и популяризации национальных кинофильмов в РФ и за рубежом.

В 2011 году на долю Фонда изначально приходилось 2,86 млрд. руб., но впоследствии по инициативе председателя правительства был выделен дополнительный 1 млрд.руб. на поддержку анимации и крупнобюджетных, полнометражных и многосерийных проектов.

В 2011 году в прокат вышли 15 фильмов кинокомпаний-лидеров, поддержанных Фондом кино, чьи суммарные сборы составили 3,5 млрд.руб. Самой кассовой оказалась картина «Высоцкий. Спасибо, что живой», которая заработала 861 млн.руб.



Ранее распределением денег на кино ведало Министерство культуры, однако в ноябре 2009 года система распределения была признана недостаточно эффективной, поскольку многие кинопроекты, получившие господдержку, не только не возвращали затраченные средства, но даже не всегда выходили в прокат. Начиная с 2010 года вступила в действие новая схема распределения государственных средств:



В первые два года существования новой системы господдержки кинематографа каждому из семи мейджеров выделялись средства в размере по 250 млн.руб. Однако теперь ситуация может измениться. По мнению Сергея Толстикова, главы Фонда кино, делить средства поровну - методологически неправильно:

У одной компании план на два фильма, у другой - на три, им не всегда нужно одинаковое количество денег. Сумма субсидии должна быть привязана к проекту или пакету проектов».

{caption:text=Финансирование компаний-лидеров отечественного кинопроизводства может быть поставлено в зависимость от доли отечественных фильмов на рынке и от представленных этими лидерами проектов|.subtext=}

По словам Сергея Толстикова, уже в 2013 году распределение средств между компаниями-лидерами будет зависеть от их кассовых результатов 2012 года. Кроме того, должен быть введён механизм возвратности. Сейчас каждая из компаний, получивших средства через Фонд, обязана вернуть лишь 5% от той суммы, которая остается продюсерам после вычета из кассовых сборов 50%, положенных кинотеатрам. В дальнейшем планируется, что государству будет возмещаться от 10 до 50% продюсерской доли, в зависимости от жанра картины.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100