Ты решаешь, что смотреть

Журнал

«Старый» Новый год» обошёл «Шерлока Холмса»

Результаты уикенда российского проката

Вопреки ожиданиям некоторых аналитиков, рейтинг самых кассовых фильмов уикенда в России возглавила новинка. Первый лидер года, авантюрный боевик «Шерлок Холмс: Игра теней», не сумел снова подняться на вершину, уступив первое место тематическому звёздному киноальманаху «Старый» Новый год». А вот другие новички не сумели проявить себя столь ярко. В первую десятку вошла лишь «Контрабанда» с Марком Уолбергом.

«Старый» Новый год» обошёл «Шерлока Холмса»

«Старый» Новый год» обошёл «Шерлока Холмса»

Фильм Гэрри Маршалла «Старый» Новый год» возглавил отечественный прокат, собрав в свои первые выходные более 68 млн. рублей.


Эштон Катчер - лишь одна из многих звёзд картины-лидера российского проката

Как уже отмечалось ранее, оригинальное название лидера российского проката этой недели к Старому Новому году не имеет никакого отношения. Прокатчик пошёл на изменение названия в надежде привлечь к релизу большее внимание зрителей. Расчёт не оправдался - непосредственно в день Старого Нового года особого всплеска посещаемости этого фильма не наблюдалось. Впрочем, удачно выбранная дата всё равно сыграла свою роль - звёздный киноальманах собрал более 68 млн. рублей и без особого труда возглавил прокат.

Его ближайший конкурент и преследователь - авантюрный боевик Гая Ричи «Шерлок Холмс: Игра теней» уступил лидеру всего 5 млн. рублей. Его сборы остановились на отметке в 63 млн. При этом, конечно, нельзя не отметить особую выносливость этого релиза, который спустя три недели после старта ещё позволяет себе бороться за первое место рейтинга. Кстати, прогноз "Фильм Про" по нему был точен на 85%.

Взрослый триллер «Девушка с татуировкой дракона» сумел обойти мультфильм «Иван Царевич и Серый волк» и занял третье место рейтинга.


"Иван Царевич и Серый волк" стал самым кассовым мультфильмом российского производства за всю историю проката

Лидер предыдущей недели - мультфильм «Иван Царевич и Серый волк» заработал около 50 млн. рублей и опустился сразу на четвёртое место рейтинга, потеряв около 73% кассы. Столь резкое падение вполне логично, учитывая то, как ударно эта картина работала на праздниках. Потому на этот раз Иван Царевич" уступил даже "«Девушке с татуировкой дракона», которая на второй неделе проката показывает хорошую выживаемость и минимальное для своего жанра падение в 56%. Взрослая аудитория продолжает ходить на это кино, даже несмотря на некоторое сокращение сеансов.

А вот «Хранитель времени» Мартина Скорсезе, за которого режиссёр на днях получил свой очередной «Золотой глобус», просел сразу на 75%. Его сборы на выходных составили только 28 млн. рублей. Семейная аудитория, на которую в общем-то и рассчитано это кино, видимо, успела посмотреть его на праздниках, а в рабочие будни и первые выходные нового рабочего года предпочла в кино вообще не ходить.

Ещё один новичок уикенда - боевик «Контрабанда» - стартовал с шестого места, собрав неслабые 29,5 млн. рублей.


Осторожность прокатчика привела к тому, что в России "Контрабанда" на старте не дотянула даже до $1 млн.

В США «Контрабанда» стала непререкаемым лидером проката, а у нас смогла рассчитывать только на 6 место. Причина этого - неслабое конкурентное окружение и осторожность российского прокатчика в вопросах финансовых затрат на промо. Боевик с Майком Уолбергом показал неплохую наработку (около 80 тыс. с копии), а его общий результат по итогам уикенда - 29,5 млн. рублей - также можно назвать успешным. Наш прогноз по фильму был точен на 89%.
Прямой конкурент Контрабанды", боевик "«Голодный кролик атакует», в десятку лидеров не вошёл. Его сборы составили всего 9 млн. рублей. Это уже второй фильм с Николасом Кейджем (до этого был триллер «Что скрывает ложь», который в российском прокате проходит слабее ожидаемого. Результат "Кролика" может быть обусловлен не столько качеством самого фильма, сколько качеством росписи. Прокатчику не удалось поставить фильм на большое число экранов, а также гарантировать ему значительное число сеансов.

Данные о кассовых сборах России (12-15 января 2012):


1. (New!) «Старый» Новый год» - 68 млн. / $2,1 млн.
2. «Шерлок Холмс: Игра теней» (-70,4%) - 63 млн. / $2 млн. Общие сборы: 828 млн. / $26,2 млн.
3. «Девушка с татуировкой дракона» (-56,5%) - 51,9 млн. / $1,6 млн. Общие сборы: 299,3 млн. / $9,3 млн.
4. «Иван Царевич и Серый волк» (-79,8%) - 49,1 млн. / $1,55 млн. Общие сборы: 748,6 млн. / $23,7 млн.
5. «О чём ещё говорят мужчины» (-73%) - 38,7 млн. / $1,2 млн. Общие сборы: 520 млн. / $16,5 млн.
6. (New!) «Контрабанда» - 29,5 млн. / $0,93 млн.
7. «Хранитель времени» (-73,9%) - 28,6 млн. / $0,90 млн. Общие сборы: 167 млн. / $5,2 млн.
8. «Элвин и бурундуки 3D» (-66,9%) - 20 млн. / $0,63 млн. Общие сборы: 201,4 млн. / $6,4 млн.
9. «Моя безумная семья» (-64,2%) - 17,1 млн. / $0,54 млн. Общие сборы: 77,8 млн. / $2,4 млн.
10. «Мой парень - ангел» (-68,6%) - 13 млн. / $0,41 млн. Общие сборы: 72 млн. / $2,2 млн.
Старый Новый год

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100