Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Студия Summit: слияние неизбежно

Голливудский мейджор планирует в 2012 году стать крупным игроком кинорынка

Главы голливудских студий Summit Entertainment и Lionsgate уже давно ведут переговоры о возможном слиянии. Summit планировала оформить сделку ещё до конца 2011 года, чтобы избежать лишних налоговых выплат и получить финансовые преимущества, но этого так и не случилось. Руководство Lionsgate, тем временем, не торопится с принятием окончательного решения, как, впрочем, и другой охотник до слияния - Miramax.

Студия Summit: слияние неизбежно

Студия Summit: слияние неизбежно

Руководство Summit Entertainment ведёт переговоры с Lionsgate и Colony Capital о возможном слиянии. Компании готовы выплатить $350-400 млн., а также принять на себя долги студии в размере $200 млн.


В США все серии «Сумерек» заработали более $1 млрд.

В том случае, если Summit Entertainment сольётся c Lionsgate, то нынешние директора Summit, Роб Фридман и Патрик Уочсберджер, оставят за собой руководство объединённой компанией. Если аналогичный сценарий будет осуществлён с другим потенциальным покупателем - Colony Capital, то Summit будет объединён со студией Miramax, а общее руководство будет осуществляться в связке с президентом Miramax - Майком Лангомом.

Обе компании, участвующие в тендере на приобретение Summit Entertainment, не торопятся объявлять окончательное решение. На данный момент в производство запущена ещё одна, заключительная часть невероятно успешной франшизы о вампирах «Сумерки», требующая значительных финансовых вливаний, которые в случае продажи предполагалось распределить между инвесторами.

Когда-то, после сорвавшейся сделки между Стефани Маерс и Paramount, приобретение прав на «Сумерки» для Summit Entertainment стало большой удачей. А вот ушедший год оказался не безоблачным. Вне успеха «Сумерек», другие проекты компании такие, как: «У меня рак», «Бобёр», «Лучшая жизнь», «Сумасшедшая езда» - не окупились. Только «Исходный код» стал коммерческой удачей с $123 млн. мировых сборов при бюджете $32 млн.

«Голодные игры» имеют все шансы превратиться в коммерчески успешную франшизу


Студии Lionsgate грандиозный успех и дивиденды каждый год приносила серия хорроров «Пила». В конце третьего квартала 2011 года студия объявила о финансовых потерях порядка $50 млн., связанных с неудачным прокатом трёх проектов компании: «Конан-варвар», «Воин» и «Погоня». Для такой небольшой компании, как Lionsgate, это оказалось болезненным ударом. Сейчас Lionsgate делает большие ставки на новый проект - «Голодные игры».

В условиях жесточайшей конкуренции на кинопрокатном рынке США для Summit Entertainment и Lionsgate слияние - единственно верное решение для того, чтобы стойко выдерживать большие колебания рынка. Руководители обеих студий уже несколько лет ведут переговоры, но пока безуспешно. Стратегическая цель Summit Entertainment и Lionsgate - создание новых коммерчески успешных франшиз, а также увеличение доходов от их проката через разнообразные медийные платформы.

Объединённая корпорация (Summit Entertainment и Lionsgate) имеет все шансы превратиться в медиаконгломерат.


В структуре компании Lionsgate есть собственный телевизионный департамент, в активе которого несколько успешных проектов - «Безумцы» и «Сестра Джеки». Таким образом, одной из главных причин возможного слияния компаний может стать стремление Summit Entertainment реализовать неисчерпанный потенциал бренда «Сумерки» через адаптацию полнометражных фильмов для телесериала.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100